$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Марунич: Автором решения о признании неудовлетворительной работы наблюдательного совета "Укргидроэнерго" был Витренко

Марунич: Автором решения о признании неудовлетворительной работы наблюдательного совета "Укргидроэнерго" был Витренко Дмитрий Марунич: Директора департаментов министерства отказалась визировать эти необоснованные дополнения, к тому же в авральном режиме
Фото: 24tv.ua

Юрий Витренко, когда еще работал на должности исполняющего обязанности министра энергетики, собственноручно и в авральном порядке готовил изменения в проекты актов Кабинета Министров, которые позволили признать работу наблюдательного совета НАК "Нафтогаз" и ЧАО "Укргидроэнерго" неудовлетворительной, заявил в своем блоге на "Цензор.НЕТ" сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

По его информации, проект распоряжения Кабинета Министров №400 от 28 апреля 2021 года "Вопрос годового общего сбора частного акционерного общества "Укргидроэнерго" разрабатывало не Министерство энергетики, а Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Этим распоряжением правительство признало неудовлетворительной работу наблюдательного совета и исполнительного органа "Укргидроэнерго".

Марунич отмечает, что в середине апреля Минэкономики направило этот проект на рассмотрение ряда органов власти: Министерства финансов, Министерства энергетики, Министерства цифровой трансформации, а также Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и Государственной аудиторской службы. 

По его информации, в первой редакции документа о признании работы набсовета или исполнительного органа "Укргидроэнерго" неудовлетворительной речи не шло, авторы предлагали утвердить финансовую отчетность компании, а также распределение чистой прибыли за прошедший год и размер годовых дивидендов. Документ в таком виде был завизирован директорами профильных департаментов Минэнерго, и Витренко 27 апреля отправил в его Минэкономики. В письме было четко указано, что Министерство энергетики рассмотрело проект распоряжения в указанной редакции и "согласовывает его без замечаний".

Фото: censor.net Фото: censor.net

Утром следующего дня и.о. министра энергетики начал готовить к этому письму дополнения, в которых предложил признать работу наблюдательного совета "Укргидроэнерго" неудовлетворительной. 

"По словам осведомленных сотрудников Минэнерго, фактически этот документ он писал собственноручно, потому что директора департаментов министерства отказались визировать эти необоснованные дополнения, к тому же, в авральном режиме", – заявил в блоге Марунич.

Фото: censor.net Фото: censor.net

Он утверждает, что предложения к проекту распоряжения правительства Витренко направил в Минэкономики в 11.03 28 апреля и через несколько часов Кабмин утвердил решение.

"И каким-то странным образом эти предложения правительство мгновенно вносит в финальную редакцию своего распоряжения. При том, что на момент, когда Витренко посылал его в Минэкономики, уже начались заседания правительственного комитета, на которых рассматриваются проекты решений Кабмина. То есть реально проработать эти предложения не могли физически", – написал эксперт.

Он считает, что в суде можно доказать нарушения при подготовке решений. Марунич подчеркнул, что в ситуации с НАК "Нафтогаз" происходили схожие процессы: сначала согласовали проект решения без замечаний, а потом внезапно поменяли позицию.