$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Маркарова: Это моя мечта – безвизовый режим между США и Украиной

Маркарова: Это моя мечта – безвизовый режим между США и Украиной Маркарова: Мы должны добиться создания совместной дорожной карты и выполнить ее, так же, как это было с Евросоюзом
Фото: kmu.gov.ua
Новый посол Украины в США Оксана Маркарова рассказала, что многие не верили в то, что Украина получит безвиз с Европейским союзом. Безвиз с ЕС, по ее мнению, – пример того, что все страхи, связанные с Украиной, напрасные.

Получение Украиной безвизового режима с США – очень долгая и сложная история. Об этом новый посол Украины в США Оксана Маркарова рассказала в интервью LB.ua, опубликованном 15 марта.

"Это моя мечта – безвизовый режим между США и Украиной. Помню, когда мы активно работали над внедрением безвиза с ЕС, очень многие считали, что это нереально, что Украине не удастся провести весь необходимый перечень реформ. Многие говорили, что украинцев в Европе боятся, ведь те могут нарушать режим и навсегда поселиться в Европе", – сказала она.

Маркарова считает, что безвиз с ЕС – пример, который может показать американским партнерам Украины, что все страхи, связанные с ней, "абсолютно напрасные".

"Мы должны добиться создания совместной дорожной карты и выполнить ее, так же, как это было с Евросоюзом. Это, как я уже говорила, моя мечта, над воплощением которой я вместе с МИД буду работать", – заявила посол.

25 февраля президент Украины Владимир Зеленский назначил экс-министра финансов Оксану Маркарову послом Украины в США.

11 мая 2017 года Совет Европейского союза принял решение об отмене виз для краткосрочных поездок для граждан Украины. Через месяц безвизовый режим вступил в силу.