$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Мариуполь возглавил рейтинги Transparency International Ukraine по прозрачности и подотчетности городов 2020 года

Мариуполь возглавил рейтинги Transparency International Ukraine по прозрачности и подотчетности городов 2020 года Transparency International Ukraine оценивает уровень прозрачности городов четвертый год подряд
Фото: depositphotos.com

В тройке лидеров в рейтинге Transparency International Ukraine по уровню прозрачности городов, помимо Мариуполя, оказались Львов и Дрогобыч.

Мариуполь Донецкой области возглавил рейтинги Transparency International Ukraine по прозрачности и подотчетности городов 2020 года. Об этом 31 марта сообщает пресс-служба горсовета Мариуполя.

Сегодня в Киеве вручили награду мэру города Вадиму Бойченко.

"У Мариуполя была мечта стать прозрачным городом Украины. Сегодня мы получили эту награду. Это большая победа и большие возможности для нашего общества. Открываются двери Мариуполя для международных инвесторов. Это большой труд, чтобы привлечь их в город. Например, благодаря высоким показателям прозрачности Международная финансовая корпорация работает только с одним городом Украины – и это Мариуполь", – подчеркнул Бойченко.

По его словам, прозрачность позволила улучшить сервисы услуг для жителей города, а также привлечь инвесторов.

Transparency International Ukraine оценивает уровень прозрачности городов четвертый год подряд, сообщается на сайте организации. В 2020 году специалисты проанализировали прозрачность городских советов 100 крупнейших городов Украины и подотчетность 50 из них. Мариуполь стал лидером в обеих номинациях. 

В рейтинге прозрачности он набрал 86,6 балла из 100. Второе место – у Львова (85,2), третье – у Дрогобыча Львовской области (78,1). В рейтинге подотчетности у Мариуполя 32 балла, второе место занял Львов (22), третье – Покров Днепропетровской области (22).

"По результатам обоих исследований уровень подотчетности оказался вчетверо ниже уровня прозрачности, – отметили в Transparency International Ukraine.  Так, средний показатель подотчетности 50 оцененных городских советов составляет всего 12,5 балла из 100 возможных, тогда как средний уровень прозрачности этих городов  54,4 балла из 100".

В организации подчеркнули, что уровень прозрачности и подотчетности городов не зависит ни от их размера, ни от региона, главным фактором является "проактивная позиция органов местного самоуправления". 

Инфографика: transparentcities.in.ua Инфографика: transparentcities.in.ua