$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Марчук возглавил украинскую делегацию в Минске, бюджетная ночь в Раде. Главное за день G

Марчук возглавил украинскую делегацию в Минске, бюджетная ночь в Раде. Главное за день Ключевые новости четверга
Фото: newsone.ua; rada.gov.ua

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 22 ноября.

Марчук вместо Кучмы

Президент Украины Петр Порошенко указом от 21 ноября назначил экс-премьер-министра и бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Евгения Марчука представителем Украины в трехсторонней контактной группе в Минске. Марчук сменит экс-президента страны Леонида Кучму.

Курс – на ЕС и НАТО

Конституционный Суд Украины признал конституционным проект закона о закреплении в Основном законе курса Украины на вступление в Евросоюз и НАТО. Автор законопроекта, президент Петр Порошенко, призвал парламентариев незамедлительно проголосовать за документ.

На вечернем заседании парламента проект закона был принят в первом чтении 311 голосами.

Новые министры

Рада назначила Ирину Фриз главой новосозданного Министерства по делам ветеранов, а Оксану Маркарову – министром финансов без приставки "и.о.".

Бюджетный процесс

Верховная Рада проголосовала за продление вечернего заседания до завершения рассмотрения всех бюджетных вопросов. Принят законопроект о внесении правок в Бюджетный кодекс. Перед рассмотрением правок в Налоговый кодекс объявлен перерыв до 23.30.

Штрафы за пьяное вождение

Вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения парламент отнес к категории уголовных проступков. Предусмотрено наказание в виде штрафа 17–34 тыс. грн и запрета управлять автор до трех лет, а при повторном нарушении – до 51 тыс. грн с запретом управлять авто от двух до трех лет.

В МИД России высказались по поводу Азова

Министерство иностранных дел России призвало Европейский союз "не драматизировать обстановку" в Азовском море и "учитывать реалии, сложившиеся в регионе". Об этом сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Новое расследование Bellingcat

Агента российской разведки Владимира Попова, которого разыскивают власти Черногории за участие в попытке госпереворота, на самом деле зовут Владимир Моисеев, говорится в расследовании Bellingcat и The Insider.

Изданию "ГОРДОН" – пять лет

Общественно-политическое интернет-издание "ГОРДОН" начало работу 22 ноября 2013 года, на второй день Евромайдана, сегодня его аудитория составляет около полумиллиона человек в сутки.