$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Марчук: Общество содрогнется, когда я скажу, что война и демократия – плохие соседи G

Марчук: Общество содрогнется, когда я скажу, что война и демократия – плохие соседи Марчук: Государственное управление во время войны должно было быть немного другим
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Инструменты демократического контроля за властью в военное время должны быть усилены, заявил бывший премьер-министр, экс-глава Службы безопасности Украины и Министерства обороны, бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны Евгений Марчук в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

Демократический механизм управления государством, который применяется в мирное время, не подходит для управления страной в состоянии войны. Об этом заявил бывший премьер-министр, экс-глава Службы безопасности Украины и Министерства обороны, бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны Евгений Марчук в эфире авторской программы главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман "Бацман LIVE" на канале NewsOne.

"Общество содрогнется, когда я скажу, что война и демократия – очень плохие соседи. Демократический механизм, пригодный для мирного времени, не подходит для военной ситуации. Речь не идет о диктатуре или ретроспекциях дурного характера. Понятно, что это гипербола, но тем не менее: знаете, какой самый тяжелый синдром у ребят, возвращающихся из АТО? Когда их вывозят на сборный пункт за 50–70 км от зоны боевых действий и они видят, что ночные клубы работают, свадьбы играют, люди живут мирной жизнью", – заявил он.

По словам Марчука, этот синдром тяжелее всего "вытравить, нейтрализовать".

"Я к чему веду: государственное управление во время войны должно было быть немного другим. С одной стороны, безусловно, я совершенно не имею в виду, что инструменты демократического контроля за властью должны быть ликвидированы. Нет! Наоборот, они могут и должны быть усилены", – сказал политик.

Марчук: Может ли кум Путина Медведчук отстаивать интересы Украины? Надо спросить Петра Алексеевича. Хотя я догадываюсь, почему он сделал такой выбор. Читайте полную версию интервью

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.