$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мангеру объявили подозрение в организации убийства Гандзюк, суд не принял решения по делу Супрун. Главное за день G

Мангеру объявили подозрение в организации убийства Гандзюк, суд не принял решения по делу Супрун. Главное за день Обзор ключевых событий понедельника
Фото: Владислав Мангер / Facebook; ГО "Платформа Здоров'я" / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей понедельника, 11 февраля.

Подозреваемый Мангер

Главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру вручили сообщение о подозрении в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк. Прокуратура будет просить Печерский районный суд Киева избрать Мангеру меру пресечения в виде содержания под стражей, сообщила спикер генерального прокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган.

Луценко обнародовал схему, согласно которой Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк.

Подозреваемый не задержан. Глава облсовета утверждает, что не собирается бежать из страны, готов сотрудничать со следствием и явится в суд.

Отстраненная Супрун

Окружной админсуд Киева не принял решения по ходатайству Кабинета Министров о возвращении Ульяне Супрун полномочий и.о. министра здравоохранения Украины, судья удалился в совещательную комнату.

Супрун попросила суд разрешить ей подписывать документы о регистрации лекарств и выезде больных на лечение за границу.

Отравленный бизнесмен

Российские спецслужбы могут быть причастны к покушению на болгарского предпринимателя Эмилияна Гебрева, заявил генеральный прокурор Болгарии Сотир Цацаров. 

По его словам, сотрудник российской военной разведки (псевдоним – Сергей Федотов), которого британские власти считают связанным с отравлением экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля, находился в Софии 28 апреля 2015 года, когда Гебрев был госпитализирован с отравлением.

Юный убийца

В Столбцах (Беларусь) старшеклассник с ножом напал на учительницу и учеников. Педагог и один из учеников скончались. Двое школьников в реанимации. Злоумышленника задержали.

Вечный путинизм

Помощник президента России Владислав Сурков опубликовал колонку, в которой выразил мнение, что и через много лет РФ будет "страной Владимира Путина". Согласно его мнению, Россия Путина – это "государство нового типа", какого у россиян еще не было. "Большая политическая машина Путина только набирает обороты и настраивается на долгую, трудную и интересную работу", – считает Сурков.

Свиная голова

К редакции "ГОРДОН" в Киеве принесли свиную голову на вилах. Основатель издания Дмитрий Гордон пообещал назвать фамилию кандидата в президенты, который, по его информации, стоит за этой акцией.