$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Маляр заявила, что вступившие в силу изменения в Уголовный процессуальный кодекс навредят жертвам изнасилований

Маляр заявила, что вступившие в силу изменения в Уголовный процессуальный кодекс навредят жертвам изнасилований Маляр: Что в течение пяти дней должна делать жертва изнасилования? Извините за натурализм, но – не мыться
Фото: Анна Маляр / Facebook

Для проведения экспертизы при изнасиловании, согласно новой редакции УПК, необходима санкция следственного судьи, на ее получение может уйти несколько суток. Это сделает экспертизу бессмысленной, считает юрист Анна Маляр.

Депутаты Верховной Рады, принявшие изменения в Уголовный процессуальный кодекс, а затем не сумевшие ограничить действие наиболее спорных поправок, ухудшили положение тех, кто может стать жертвой изнасилования. Об этом написала в Facebook эксперт-криминолог Анна Маляр.

"Не знаю, почему всех так привлекла тема захоронения тел согласно новым изменениям в УПК, поскольку на самом деле там есть вещи гораздо страшнее. Я считаю, что очередные изменения в Уголовный процессуальный кодекс снова ухудшили позиции потерпевших и улучшили позиции преступников. Теперь будет еще сложнее расследовать преступления и доказывать вину", – отметила она.

По новым нормам, следователи лишаются возможности обращаться для назначения экспертизы непосредственно к эксперту, а должны получать санкцию следственного судьи, напомнила юрист.

"Закон дает пять дней на рассмотрение ходатайства. Что в течение всего этого времени должна делать жертва изнасилования? Извините за натурализм, но – не мыться. Но и это не гарантирует, что все следы преступления останутся на и в теле потерпевшего. Потому что есть такие природные процессы, которые уничтожают определенные следы половых преступлений. Кроме того, жертва нуждается в лечении. А какую информацию даст экспертиза после лечения?" – задается вопросом Маляр.

Кроме того, новая процедура отнимает время для быстрого расследования преступления, написала она.

"Жертвы изнасилований и так часто молчат о преступлении, потому что мы живем в диком социуме, который предпочитает в половых преступлениях морально осуждать жертву, а не преступника. А теперь еще и усложнили возможность доказать вину насильника для тех смелых единиц, которые все же обращаются в полицию. Поражена тем, что в прошлый четверг депутаты не смогли отменить эти изменения. Когда парламент ухудшает состояние жертвы преступления – это страшно", – подытожила Маляр.

3 октября 2017 года Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №6232 "О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты".

22 ноября президент Петр Порошенко подписал изменения в законодательство.

По словам генерального прокурора Юрия Луценко, органы следствия и суды могут "впасть в кому", если в кодексах Украины останутся три новации из этого закона: возможность обжаловать подозрение в любом уголовном производстве; любая экспертиза, включая освидетельствование умерших, назначается судом; ограничение сроков досудебного расследования особо важных производств, в том числе связанных с терроризмом.

15 марта Рада отклонила законопроект, отменявший действие наиболее спорных положений новой редакции Уголовного процессуального кодекса. Они вступили в силу в полночь 16 марта.