$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Маляр: В рамках уголовного процесса стоило бы выяснить, способствовал ли Янукович России в подготовке к войне против Украины G

Маляр: В рамках уголовного процесса стоило бы выяснить, способствовал ли Янукович России в подготовке к войне против Украины Маляр: Пока непонятно, какую стратегию выбрала защита Януковича, но очевидно, что акценты сместились
Фото: Анна Маляр / Facebook

Если прокуратура и суд заподозрят, что защита экс-президента Украины Виктора Януковича целенаправленно затягивает процесс, они должны отреагировать на это, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

Адвокаты экс-президента Украины Виктора Януковича могут сознательно фокусировать внимание на второстепенных моментах, чтобы суд не рассматривал деятельность бывшего главы государства до того момента, как он перестал исполнять свои обязанности. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразила юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

"Пока непонятно, какую стратегию выбрала защита Януковича, но очевидно, что акценты сместились. Хотя в рамках уголовного процесса стоило бы выяснить, способствовал ли Янукович России в подготовке к войне против Украины. Была ли с его стороны узурпация власти? Вспомните, армия была развалена, Минобороны возглавлял гражданин РФ. Не являются ли эти нюансы признаком того, что Янукович был соучастником подготовки к войне? То есть адвокаты вполне сознательно могут фокусировать внимание на второстепенных моментах", – отметила Маляр.

Она не исключает, что формально адвокаты Януковича, которые сегодня вновь не посетили судебное заседание, не нарушают закон.

"Прежде чем суд отложит рассмотрение дела, защита должна объяснить, по какой уважительной причине она не является на заседания. Думаю, формально закон соблюдается. Скорее всего, в деле указывается, почему адвокатов не было: больничный, другое заседание и так далее. Получается, дело можно затягивать до бесконечности. Однако если прокуратура и суд заподозрят, что защита Януковича целенаправленно затягивает процесс, они должны отреагировать на это в рамках закона. Не исключено, что адвокаты пытаются привлечь общественное внимание к какому-то конкретному эпизоду. А для нас это выглядит как затягивание. Почему-то мы все зациклились на вопросе – сбегал ли Янукович и есть ли в этом "зрада". В это время в тени остаются вопросы, связанные с его деятельностью до того момента, как он перестал исполнять свои обязанности", – подчеркнула Маляр.

Сегодня адвокаты Януковича в очередной раз не явились на заседание суда из-за попытки изменить подсудность дела, заявил судья Оболонского суда Киева Владислав Девятко.

Сторона защиты просила Верховный Суд перенести слушание дела о госизмене из Оболонского суда Киева в любой другой суд. Однако Верховный Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).