$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Маляр: Понятно, что Януковича нужно осудить. Но где остальные соучастники преступлений? Не остаются ли они на должностях? G

Маляр: Понятно, что Януковича нужно осудить. Но где остальные соучастники преступлений? Не остаются ли они на должностях? Маляр: Почему обвинение не просило для Януковича пожизненного?
Фото: Анна Маляр / Facebook

Защита беглого экс-президента Украины Виктора Януковича может обратиться в Европейский суд по правам человека, однако он не будет пересматривать приговор украинского суда, сказала в комментарии изданию "ГОРДОН" юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

Помимо беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, наказание должны понести и другие соучастники преступлений, совершенных в 2013–2014 годах. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразила юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

"Адвокаты Януковича имеют право обжаловать приговор. Все зависит от того, устроит ли он сторону защиты. Обвинение попросило 15 лет – это все-таки не пожизненное. Причем спустя этих 15 лет, даже если Янукович не отбудет наказание, его перестанут преследовать в связи с окончанием срока давности исполнения обвинительного приговора. Но если наше правосудие будет настроено доказывать, что он умышленно уклоняется от отбытия наказания, то на протяжении всей жизни Янукович в Украину въезжать не сможет. Если человек сознательно уклоняется от отбытия наказания, срок давности исполнения наказания не действует. Кстати, у меня возникает вопрос: почему сторона обвинения не просила для Януковича пожизненного? Ведь за посягательство на территориальную целостность Украины Уголовный кодекс такую санкцию допускает", – подчеркнула Маляр.

По ее словам, если адвокаты Януковича обратятся в Европейский суд по правам человека, он не будет пересматривать приговор суда в Украине.

"Приговор вступает в силу после истечения срока обжалования, если защита не воспользовалась этим правом. Либо когда будет вынесено решение следующей инстанции. Защита Януковича может обратиться и в Европейский суд, однако он не будет пересматривать приговор украинского суда. Европейский суд интересует только один момент: не нарушались ли во время рассмотрения дела права человека? ЕСПЧ не будет рассматривать это дело по сути. Украинское законодательство позволяет рассматривать дело Януковича заочно. Такая же процедура существует и в некоторых других европейских странах. То есть нарушения тут нет", – отметила юрист.

Она не исключает, что некоторые соучастники Януковича по-прежнему остаются на руководящих постах в Украине.

"Януковича публично обвинили в трех преступлениях: посягательстве на территориальную целостность, госизмене и развязывании агрессивной войны. Однако четко обозначено соучастие. Иными словами, Януковича обвиняют в пособничестве совершению этих преступлений кем-то другим. Получается, был какой-то заказчик, организатор, исполнитель – широкий спектр соучастников. И где все эти люди? Да, за агрессивную войну надо привлекать к ответственности представителей другого государства – России. Но у нас подготовкой же не только Янукович занимался. Наверняка была задействована и вся государственная машина Украины, работающая против своей же страны. Понятно, что Януковича нужно осудить. Но где остальные соучастники преступлений? Не остаются ли они на должностях? Меня это волнует гораздо больше, чем действия адвокатов Януковича", – резюмировала Маляр.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене

Экс-президент не принимает участия в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Обвинение просит суд признать Януковича виновным по трем статьям Уголовного кодекса и приговорить к 15 годам лишения свободы.

5 декабря 2018 года Оболонский районный суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора, а сегодня, 24 января, начал оглашать приговор Януковичу.