$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Максим Мартынюк заявил, что украинскому АПК нужно инвестировать в рекламу

Максим Мартынюк заявил, что украинскому АПК нужно инвестировать в рекламу Бюджет сооружения стенда на берлинской сельскохозяйственной ярмарке Grüne Woche составляет десятки тысяч евро
Фото: Максим Мартинюк / Facebook

Аграрный комплекс Украины входит топ-3 глобальных экспортеров зерна в мире, предприятия АПК поставляют продукцию в более чем 100 стран, но реклама и продвижение на мировых рынках все равно необходимы, считает первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк. Он отметил, что на крупнейшем отраслевом мероприятии в Берлине в январе Украина не была представлена из-за отсутствия средств.

Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк заявил, что украинскому аграрному сектору не хватает правильной рекламы. Об этом он написал в своей колонке на сайте “Новое время”.

“Мировые транснациональные гиганты – производители газировки тратят миллиарды на рекламу. О преимуществах iPhone знает большинство населения земного шара, но Apple продолжает вкладываться в продвижение. Затраты Microsoft на промо – более $2,5 млрд. Все эти компании – лидеры в своих сегментах, как и Украина – в аграрном”, – пишет чиновник со ссылкой на данные, опубликованные в Twitter отраслевым американско-румынским аналитиком Хорасом Дедью.

Неоспоримыми преимуществами украинского АПК, по мнению Мартынюка, являются рекордные по своей площади в Европе плодородные земли, способность экспортировать более половины выращенного урожая, а также биочистота продукции. Он убежден, что украинскому агросектору необходимо как можно быстрее утвердиться в статусе высокотехнологичной отрасли и закрепить за собой репутацию надежного и престижного партнера на международном рынке. 

Первый заместитель министра считает, что украинской отрасли необходима плотная интеграция в сообщество, которое представлено на Grüne Woche – сельскохозяйственной ярмарке "Международная зеленая неделя", которая уже более 90 лет проходит в Берлине в середине января, а также на других мероприятиях такого уровня. В этом году на Grüne Woche украинского стенда не было.

“Причина отсутствия официального украинского национального стенда (не говоря уж о павильоне или партнерстве на Grüne Woche) банальна – деньги. С тех пор как государственные финансы переведены в режим жесткой экономии, Минагрополитики отказалось от участия в этом выставочном мероприятии, как, впрочем, и во многих других. Бюджет сооружения стенда составляет десятки тысяч евро. И если в части административных затрат на аренду павильона организаторы в отношении Украины предлагают очень гибкие условия, то необходимость транспортировки и монтажа масштабных конструкций не дает возможности существенно сэкономить. В этой связи дискуссионный вопрос – нуждается ли в дополнительном международном аграрном продвижении государство, чей аграрный комплекс и так один из крупнейших в мире, входящее в топ-3 глобальных экспортеров зерна и чья продукция поставляется в более чем 100 стран? Я убежден, что да, нуждается”, – подчеркнул Максим Мартынюк. 

Сельскохозяйственная ярмарка "Международная зеленая неделя" является одним из наиболее авторитетных международных событий в АПК. Выставочная площадь – более 550 тыс. м² с учетом открытых павильонов. Одновременно с ярмаркой проходит Глобальный форум по продовольствию и сельскому хозяйству, в котором принимают участие представители государственных органов разных стран.