$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Максакова обратилась к Следкому РФ с заявлением, что заказчиком убийства Вороненкова мог быть его знакомый Панаитов

Максакова обратилась к Следкому РФ с заявлением, что заказчиком убийства Вороненкова мог быть его знакомый Панаитов Максакова заявила, что у нее были хорошие отношения с Тюриным
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Вдова экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, оперная певица Мария Максакова обратилась к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой "применить все нормы существующего законодательства РФ" к бывшему другу своего мужа Денису Панаитову, которого она считает возможным заказчиком его убийства. По мнению Максаковой, убийство могло быть связано со сделкой о недвижимости.

Вдова экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, оперная певица Мария Максакова в эфире российского канала НТВ обратилась к главе Следственного Комитета РФ Александру Бастрыкину с заявлением, что заказчиком убийства ее мужа мог быть его знакомый, экс-сотрудник Следкома РФ Денис Панаитов.

"Я хочу обратиться к Александру Ивановичу Бастрыкину, я прошу считать все сказанное мною в этой передаче официальным заявлением. Я прошу ознакомиться с материалами, попавшими в сеть, материалами негласных следственно-розыскных действий, в которых Панаитов Денис Петрович сам признается в совершенном преступлении. Я прошу применить к нему все нормы существующего законодательства РФ и я прошу Следком и лично вас, Александр Иванович, взять это дело под личный контроль", – сказала Максакова.

По ее словам, это могло быть связано с недвижимостью. Она рассказала, что после их переезда в Украину Панаитов предложил им с Вороненковым обменять московскую квартиру на свою жилплощадь в Киеве. По ее словам, Панаитов не выполнил свою часть обязательств.

Максакова сказала, что дочь Вороненкова от первого брака Екатерина выступала посредником в этой сделке, и Панаитов позже выдал ей расписку о получении 38 млн рублей, хотя Екатерина Вороненкова заявляла, что этих денег не получала.

"Именно Кате, пользуясь тем, что она ничего не соображает, он подсунул расписку о том, что она получила 38 млн рублей. Она дала потом заявление, показания, что ничего этого не было, что она употребляла наркотические и психотропные вещества", – сказала вдова Вороненкова.

Сейчас, как заявила Максакова, ей неизвестно, где находится Екатерина.

В эфире показали кадры, на которых, по утверждению Максаковой, она с Панаитовым обсуждала недвижимость. Певица рассказала, что снимала встречу на скрытую камеру.

"Послушай, у меня-то договоренности были с человеком. Умер он, не умер, убили, не убили – без разницы", – заявлял собеседник вдовы Вороненкова.

"Но договоренность была такая, что ты либо эту переписываешь, правильно, либо ту продаешь? Ни то, ни другое не происходит, я сижу здесь. Ничего и ничего", – говорила она.

Певица также заявила, что с бывшим мужем Владимиром Тюриным, который, по версии украинского следствия, заказал убийство Вороненкова, у нее были хорошие отношения, а в его виновности ее убеждал Панаитов.

23 марта 2017 года Вороненкова, который принял украинское гражданство и дал показания Генеральной прокуратуре Украины по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича, в центре Киева убил киллер. Охранник политика смертельно ранил нападавшего.

9 октября 2017 года генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что убийство заказал Тюрин по приказу ФСБ России, а совершил украинец Павел Паршов. Луценко также сообщил, что уголовное производство по делу об убийстве Вороненкова передано в суд, а следствие установило всех участников преступной группировки – от заказчиков до исполнителей преступления.

Руководителем преступной группы назван Юрий Василенко (его местонахождение устанавливается), а соорганизатором – Александр Лось. Соучастником киллера Паршова следствие считает Ярослава Левенца (находится в розыске), а их водителем – Ярослава Тарасенко.

Лось обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса Украины, Тарасенко – по трем. Они находятся под стражей.

Максакова в суде 23 апреля 2019 года сказала, что не считает Тюрина причастным к преступлению. По ее словам, предыдущие показания она давала под влиянием московского приятеля Вороненкова, бывшего сотрудника Следкома РФ Дениса Панаитова. Максакова заявила, что именно Панаитов причастен к убийству, так как, по ее мнению, он хотел завладеть недвижимостью Вороненкова. Вдова российского депутата также считает причастным к преступлению предпринимателя из Москвы Виталия Качура.

В прокуратуре Киева заявили, что версия о причастности Тюрина базировалась не на показаниях Максаковой, а на собранных следствием доказательствах.