$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Макрон заявил, что Евросоюз не ведет агрессивную политику в отношении РФ, однако не может игнорировать вопросы коллективной безопасности

Макрон заявил, что Евросоюз не ведет агрессивную политику в отношении РФ, однако не может игнорировать вопросы коллективной безопасности Макрон: У ЕС нет агрессивной политики в отношении России
Фото: ЕРА

Европейский союз не может игнорировать вопросы коллективной безопасности и забывать о своих обязательствах в рамках Минских договоренностей, заявил президент Франции Эммануэль Макрон, комментируя отношения стран-участниц с Российской Федерацией.

Европейский союз не ведет агрессивную политику в отношении РФ, однако не может забывать о войне в Украине и о защите интересов стран – членов ЕС. Об этом в ходе пресс-конференции на саммите ЕС в Брюсселе заявил президент Франции Эммануэль Макрон, пишет "Интерфакс-Украина".

"У ЕС нет агрессивной политики в отношении России. Более того, у ЕС есть желание выстраивать долгосрочные стратегические отношения с соседями. Я сам приезжал с подобным посланием в Санкт-Петербург несколько недель назад", – отметил Макрон.

Он подчеркнул, что страны блока не могут игнорировать вопросы коллективной безопасности и забывать о своих обязательствах в рамках Минских договоренностей об урегулировании конфликта на Донбассе.

"Эти договоренности должны соблюдать все стороны... С нашей стороны было бы безответственным и непоследовательным решить, что поскольку время идет, а подвижек нет, то можно забыть о наших принципах и о защите интересов некоторых членов ЕС – в частности, речь идет о странах Балтии и некоторых других", – добавил французский президент.

Россия после незаконного референдума 16 марта 2014 года аннексировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В апреле того же года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В связи с этими событиями западные страны, в частности США, Канада, Япония и государства Евросоюза, ввели санкции в отношении России. Они несколько раз продлевались и ужесточались.