$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Макрон заявил, что встреча в нормандском формате может состояться в сентябре

Макрон заявил, что встреча в нормандском формате может состояться в сентябре Места проведения нормандского саммита Макрон не назвал
Фото: ЕРА

Президент Франции Эммануэль Макрон не уточнил, какого именно числа планируют собраться лидеры "Нормандской четверки".

Президент Франции Эммануэль Макрон во время итоговой пресс-конференции по результатам саммита G7 сообщил, что встреча в нормандском формате может состояться в сентябре, сообщает "Укринформ".

При этом конкретной даты и места встречи президент Франции не назвал.

Пресс-конференция Макрона транслировалась в его Twitter через платформу Periscope.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры по урегулированию конфликта ведутся в минском (Украина – Россия – ОБСЕ) и нормандском (Украина – Россия – Германия – Франция) форматах. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

26 августа 2019 года стало известно, что Франция и Германия на саммите G7 договорились об организации в ближайшее время встречи в нормандском формате.  

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что встречу в нормандском формате планируют провести в Париже.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выдвинул условиями встречи "Нормандской четверки" разведение сил и средств в зоне конфликта на Донбассе, а также необходимость зафиксировать на бумаге формулу президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о порядке организации местных выборов в районах, которые сейчас не контролируются украинскими властями.