$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Макрон говорил с Зеленским полтора часа и подтвердил намерение провести встречу в нормандском формате в ближайшее время

Макрон говорил с Зеленским полтора часа и подтвердил намерение провести встречу в нормандском формате в ближайшее время

Макрон (на фото) рассказал Зеленскому о переговорах с Путиным


Фото: ЕРА

Во время телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном украинский глава государства Владимир Зеленский высказал обеспокоенность обсуждением лидерами Соединенных Штатов и Франции возможности пригласить Россию на следующий саммит "Большой семерки", сказано в сообщении Офиса президента Украины.

Телефонный разговор президента Украины Владимира Зеленского и французского лидера Эммануэля Макрона 29 августа длился полтора часа, в ходе беседы Макрон подтвердил намерение провести встречу в нормандском формате в ближайшее время.

Об этом сообщил сегодня Офис президента Украины.

Главы государств обсудили также результаты саммита "Большой семерки" (G7), который состоялся 24–26 августа во французском Биаррице.

"Глава государства поприветствовал позицию участников саммита о невозможности возвращения России на эту международную площадку в условиях войны на Донбассе и российской оккупации Крыма. При этом президент Украины выразил обеспокоенность в связи с недавним обсуждением президентами Франции и США намерений пригласить Россию на следующий саммит "Семерки" в Соединенных Штатах в 2020 году", – сказано в релизе. 

Также украинский президент проинформировал французского о ситуации на Донбассе.

Сайт Елисейского дворца сообщил 29 августа, что Макрон, учитывая итоги саммита G7, напомнил Зеленскому "о совместном стремлении к быстрому прогрессу" в решении конфликта на Донбассе, а также рассказал о переговорах с российским лидером Владимиром Путиным.

Переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе ведутся в минском (Украина – Россия – ОБСЕ) и нормандском (Украина – Россия – Германия – Франция) форматах. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

26 августа 2019 года стало известно, что Франция и Германия на саммите G7 договорились об организации в ближайшее время встречи в нормандском формате.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что встречу в нормандском формате планируют провести в Париже. Макрон предположил, что переговоры состоятся в сентябре.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выдвинул условиями встречи "Нормандской четверки" разведение сил и средств в зоне конфликта на Донбассе, а также необходимость зафиксировать на бумаге формулу президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о порядке организации местных выборов в районах, которые сейчас не контролируются украинскими властями.