$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Макаренко: Закон о люстрации считаю преступлением G

Макаренко: Закон о люстрации считаю преступлением Макаренко: То, что написано в законе о люстрации, дало возможность выбросить из органов государственной власти среднее звено
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Бывший председатель Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил, что закон о люстрации "обескровил" украинскую таможню.

Экс-глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина" раскритиковал украинский закон о люстрации.

"Закон о люстрации я считаю преступлением в отношении нашей страны. Нельзя называть закон преступлением, возможно, меня за это привлекут, но то, что написано в этом законе, дало возможность выбросить из органов государственной власти среднее звено. Из той же таможни – всех мало-мальски понимающих таможенное дело директоров департаментов, начальников управлений, тех, кто разрабатывал нормативы, документы, работал при всех властях, при всех президентах. Только потому, что они работали в том числе при [беглом экс-президенте Викторе] Януковиче, их выбросили. Таможню просто обескровили, поверьте мне. Методологическое письмо было некому написать", – сказал Макаренко.

Он отметил, что сейчас некоторые уволенные по закону о люстрации чиновники восстанавливаются через суд и возвращаются в фискальную службу.

"Основная нагрузка – на них. Насколько я знаю, та же ситуация в других министерствах и ведомствах", – добавил экс-чиновник.

Макаренко: У Смешко есть воля и информация, и у него нет страха. Читайте полную версию интервью

Закон о люстрации начал действовать в октябре 2014 года. Он ограничивает право для высокопоставленных чиновников времен Януковича занимать должности в органах государственной власти на 5–10 лет.

20 января 2015 года 47 депутатов Верховной Рады подали в Конституционный Суд представление о проверке закона на соответствие Конституции. Решение пока не принято.

19 июня 2015 года Венецианская комиссия обнародовала отчет по поводу украинского закона о люстрации. В целом он был одобрен комиссией, однако она высказала замечания, так как закон распространяется на очень широкий круг граждан. Также, по мнению членов комиссии, люстрацию и борьбу с коррупцией нужно законодательно разделить.

По состоянию на март 2019 года под люстрацию в Украине попали 923 чиновника.