$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Макаренко: Я мог стать замкомандира подводной лодки "Курск" в том последнем плавании G

Макаренко: Я мог стать замкомандира подводной лодки "Курск" в том последнем плавании Макаренко: На "Курске" произошла цепь событий, неблагоприятных для экипажа, просчеты командования и полное отсутствие навыков аварийно-спасательных операций у служб
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Экс-глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал, что знал весь погибший экипаж затонувшей в 2000 году российской подводной лодки "Курск".

Экс-глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко в эфире авторской программы основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" рассказал, что мог быть членом экипажа российской подводной лодки "Курск", утонувшей в 2000 году.

"Я ходил в море на подводной лодке 12-й серии из лодок типа "Курск". Моя лодка – это 949-й А-проект, таким же был и "Курск". И порядковым номером ее был номер, что удивительно, 13. Поэтому я хорошо знал весь погибший экипаж и знаю многие подробности того, что произошло на "Курске", – цепь событий, неблагоприятных для экипажа, просчеты командования и полное отсутствие навыков аварийно-спасательных операций у тех служб, которые должны были этим заниматься. Плюс отсутствие воли руководства страны к немедленным действиям по взаимодействию с норвежскими спасателями и спасателями из других стран. Потеряли ситуацию, потеряли время, потеряли людей", – сказал он.

Макаренко отметил, что когда подлодка "Курск" утонула, он плакал.

"Там было много ребят, с которыми я начинал служить, с которыми занимался в учебном центре. Мой экипаж формировался за полгода до формирования экипажа "Курска", и я мог стать замкомандира этой подводной лодки..." – заявил он.

Макаренко: Когда мы обнялись с Тимошенко после ее тюрьмы, она пахла так же, как я после своей. Прелый запах безнадеги. Читайте полную версию интервью

"Курск" затонул 12 августа 2000 года во время учений Северного флота в Баренцевом море. На борту подлодки находилось 118 членов экипажа, все они погибли. По официальной версии, гибель "Курска" произошла вследствие взрыва в переднем вооруженном отсеке.