$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Макаренко: В тюрьме я похудел на 17 кг G

Макаренко: В тюрьме я похудел на 17 кг Макаренко о СИЗО: Там черная энергия живет
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Как заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман бывший глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко, самое сложное в тюрьме – это неизвестность и отсутствие связи с близкими.

Глава Государственной таможенной службы Украины в 2009–2010 годах Анатолий Макаренко заявил в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина", что в тюрьме он похудел на 17 кг.

"Согласно интересному выражению поэта Иосифа Бродского, тюрьма – это место, где недостаток пространства компенсируется избытком времени. Ты попадаешь в закрытое пространство, где изолирован от общества. В условиях нашей пенитенциарной системы ты не имеешь коммуникаций – информационных, связи с семьей и т.д. Самое сложное – это, конечно, неизвестность. Я имею офицерскую составляющую в своей биографии, для мужчин это проще пройти… Бытовые условия, в которых находился ваш покорный слуга, были ужасными… Начиная с одиночной камеры, в которой я сначала находился один, а потом двух человек ко мне добавили. Сейчас я уже знаю, по каким причинам. Камера известного спецпоста, из которого раньше выводили на расстрел", – заявил Макаренко.

По его словам, это была "тяжелейшая камера".

"Как я когда-то говорил, в ней даже бесы начинают молиться. Там черная энергия живет. Потом вторая камера, третья. Я походил по Лукьяновке... Благодаря моей семье и друзьям, благодаря офицерам пенитенциарной службы – не взяточникам, подчеркиваю, а честным офицерам – у меня все было налажено нормально. На бытовые условия мне жаловаться грех. Чтобы все понимали: та камера – классическая, которую часто показывают по телевизору. Извините за интимную подробность – без унитаза, с дыркой в полу", – продолжил Макаренко.

На вопрос, на сколько он похудел, Макаренко ответил: "На 17 кг. Потом, правда, набрал".

Макаренко: У Смешко есть воля и информация, и у него нет страха. Читайте полный текст интервью

Макаренко арестовывали летом 2010 года в рамках уголовного дела о таможенном оформлении природного газа, принадлежащего компании "РосУкрЭнерго". 19 июля 2012 года Макаренко приговорили к четырем годам лишения свободы условно. 3 марта 2014 года по решению Печерского районного суда Киева Макаренко освободили от уголовной ответственности и признали несудимым.