$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Любым правовым способом". Савченко попросила Путина освободить украинских политзаключенных

"Любым правовым способом". Савченко попросила Путина освободить украинских политзаключенных Савченко обратилась к Путину как представитель украинского народа
Фото: ЕРА

Внефракционный нардеп Надежда Савченко написала письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помиловать украинских политзаключенных.

Находящаяся под арестом внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отпустить 66 украинских политзаключенных. Об этом информирует в Facebook украинского политика ее пресс-служба.

"Бывший и нынешний политзаключенный Надежда Савченко обратилась письмом с просьбой об освобождении украинских политзаключенных к президенту РФ Владимиру Путину. К письму прилагается перечень украинских политзаключенных, лишенных воли на российской территории... Напомним, что Надежда Савченко незаконно удерживается в незаконном СИЗО СБ (Службы безопасности. – "ГОРДОН") Украины, но несмотря на это, продолжает борьбу за освобождение каждого порабощенного украинца", – сказано в сообщении.

В письме, которое опубликовала пресс-служба нардепа, Савченко обращается к Путину как к "господину", "уважаемому" и на "Вы".

"Обращаюсь к Вам как уполномоченный представитель украинского народа в Верховной Раде Украины, как офицер Вооруженных сил Украины, который давал присягу украинскому народу всегда быть ему верным и защищать Украину..." – написано в документе.

Савченко просит Путина освободить украинцев "любым правовым способом".

"Прошу Вас принять решение о помиловании и сделать этот шаг, чтобы мир на украинской земле, мир между украинским и российским народами и мир в международных отношениях России и Украины и других стран цивилизованного демократического общества стал возможен, что для Российской Федерации есть важным, исходя из Ваших заявлений", – говорится в письме.

Оно завершается убеждением автора, "что украинский и российский народы будут жить в мире".

20 мая спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала, что в России по политическим мотивам удерживаются 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40.

9 июня президент Украины Петр Порошенко и Путин поговорили по телефону. В Администрации Президента Украины сообщали, что Порошенко заявлял о важности скорейшего освобождения украинских политзаключенных из РФ, в пресс-службе Кремля отметили, что обсуждались "вопросы гуманитарного характера, включая обмен удерживаемыми лицами".