$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В ГПУ подтвердили задержание гражданина П. по подозрению в нарушении тайны переписки и неприкосновенности частной жизни

В ГПУ подтвердили задержание гражданина П. по подозрению в нарушении тайны переписки и неприкосновенности частной жизни Лысенко сообщил о задержании гражданина П.
Фото: uacrisis.org

29 ноября СМИ сообщили о задержании в Киеве политтехнолога Владимира Петрова по подозрению в организации секс-скандала с участием мужа замглавы Госбюро расследований Украины Ольги Варченко Александра Варченко и студентки Натальи Бурейко, которая обвиняла его в преследовании. Спикер Генпрокуратуры подтвердил задержание гражданина П. по подозрению в нарушении тайны переписки и неприкосновенности частной жизни, но не назвал его имени.

29 ноября Главная военная прокуратура и Нацполиция Украины задержали гражданина, подозреваемого в нарушении тайны переписки и неприкосновенности частной жизни. Об этом сообщил спикер Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко в Facebook.

Он уточнил, что гражданин П. был задержан по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 163 (нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, которые передаются средствами связи или через компьютер), ч. 2 ст. 182 (нарушение неприкосновенности частной жизни) Уголовного кодекса Украины.

Лысенко сообщил, что мужчину задержали в рамках расследования Службой безопасности Украины уголовного производства по фактам заведомо ложного сообщения о преступлении с искусственным созданием доказательств обвинения; нарушения тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, которые передаются средствами связи или через компьютер, в том числе в отношении государственного деятеля; воздействия на работника правоохранительного органа с целью помешать выполнению им служебных обязанностей, а также по факту незаконного сбора, хранения и использования конфиденциальной информации (ч. 2 ст. 383, ч. 1 ст. 163, ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 182, ч. 1 ст. 343 Уголовного кодекса Украины).

"Одним из потерпевших от совершения указанных преступлений является известный украинский журналист", – добавил Лысенко.

Он не назвал имени задержанного, но издание "Страна" и Telegram-канал Newsroom, который ведут украинские журналисты Татьяна Николаенко и Оксана Денисова, сообщали о задержании в Киеве 29 ноября политтехнолога Владимира Петрова по подозрению в организации секс-скандала с участием мужа замглавы Госбюро расследований Украины Ольги Варченко Александра Варченко и студентки Натальи Бурейко, которая обвиняла его в преследовании.

7 ноября в Facebook начал распространяться пост Бурейко, где она жаловалась на угрозы со стороны Варченко, с которым, по ее словам, была знакома виртуально. Собеседник, называвший себя влиятельным сотрудником правоохранительных органов, писал, что в случае отказа девушки от интима у нее и у ее родственников могут возникнуть проблемы.

Александр Варченко, который занимает должность заместителя начальника отдела департамента защиты экономики Национальной полиции Украины, заявил, что на его семью началась информационная атака и что хакеры создали поддельный аккаунт с его фото. Жена полицейского предположила, что истинной целью провокаторов является она.

Нацполиция Украины начала проверять, причастен ли ее сотрудник к сексуальным домогательствам.

Прокуратура открыла уголовное производство и передала его в СБУ.

8 ноября Бурейко опубликовала пост с извинениями. "Я не имела никаких оснований считать, что мне угрожал именно Александр Варченко, а не кто-то другой", – написала она.