$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ляшко во время голосования продемонстрировал перед камерами бюллетень с результатами своего волеизъявления – Комитет избирателей Украины

Ляшко во время голосования продемонстрировал перед камерами бюллетень с результатами своего волеизъявления – Комитет избирателей Украины Ляшко показал бюллетень журналистам после выхода из кабинки для голосования
Фото: Олег Ляшко / Facebook

Как сообщили в Комитете избирателей Украины, лидер Радикальной партии, кандидат в президенты Олег Ляшко продемонстрировал свой бюллетень, что приравнивается к нарушению тайны голосования и наказывается штрафом либо ограничением свободы.

Во время голосования на одном из участков лидер Радикальной партии, кандидат в президенты Олег Ляшко продемонстрировал в присутствии телекамер и избирателей бюллетень с результатами своего волеизъявления, сообщает в Facebook пресс-служба Комитета избирателей Украины.

"В соответствии со ст. 7 закона "О выборах президента Украины", голосование на выборах президента Украины является тайным. Фотографирование, видеофиксация любым способом результатов волеизъявления избирателей в кабине для тайного голосования, а также демонстрация избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования запрещаются и являются нарушением тайны голосования", – сказано в сообщении.

В Комитете избирателей Украины напоминают, что умышленное нарушение тайны голосования наказывается штрафом до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (более 5 тыс. грн) или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Ляшко на своей странице в Facebook опубликовал видео, на котором он голосует. После выхода из кабинки он показал свой бюллетень журналистам. 

С 8.00 до 20.00 в Украине будут работать избирательные участки для голосования на очередных президентских выборах. В них принимает участие рекордное количество кандидатов: в бюллетень внесли 39 фамилий.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 2344 международных официальных наблюдателя за выборами от 19 международных организаций и 17 иностранных государств.

Национальный экзит-полл проведут Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова. Их результаты обнародуют после закрытия участков в 20.00.

В течение 10 дней со дня голосования ЦИК должна установить результаты выборов и составить соответствующий протокол. Если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, то 21 апреля состоится второй тур президентских выборов.