$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ляшко: Принято политическое решение о прекращении закупки электроэнергии в России. Из-за "формулы Геруса" энергетика понесла огромные убытки

Ляшко: Принято политическое решение о прекращении закупки электроэнергии в России. Из-за "формулы Геруса" энергетика понесла огромные убытки Олег Ляшко: Наши деньги пошли в том числе и на финансирование российской армии
Фото: Олег Ляшко / Facebook

За почти два месяца российской экспансии на энергорынок Украины страна потеряла несколько миллиардов гривен, заявил бывший народный депутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко и обвинил в этом действующего депутата Верховной Рады от "Слуги народа" Андрея Геруса.

Поправка в законодательство авторства члена фракции "Слуги народа", руководителя комитета ВР по вопросам энергетики Андрея Геруса, которая открыла возможность для импорта электроэнергии из России, в ближайшее время перестанет действовать, заявил в своем Facebook бывший народный депутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

"Есть замечательная для всех украинцев новость. По моей информации, принято политическое решение о прекращении закупки электроэнергии из России. Как оно будет реализовано на практике – или изменениями в закон, или постановлением правительства, или каким-то другим решением – узнаем уже скоро. Наша команда первой привлекла внимание общества к позорному факту государственной измены – принятию парламентом 18 сентября "формулы Геруса", которой был разрешен импорт электроэнергии из России, фактически энергетическая агрессия против нашей страны", – написал политик.

Он добавил, что Украина понесла большие убытки из-за импорта электроэнергии из РФ.

"За прошедшие почти два месяца российской экспансии на наш энергорынок Украина потеряла несколько миллиардов гривен. Наши деньги пошли в том числе и на финансирование российской армии. В результате действия "формулы Геруса" огромные убытки понесли украинская энергетика и угольная отрасль, государственные и частные компании, поэтому, безусловно, это масштабное преступление против государства не может быть забыто и обязательно будет расследовано, если не при этой власти, то при новой обязательно. Гарантирую!" – заявил Ляшко.

Ляшко и Герус подрались 6 ноября в зале официальных делегаций аэропорта Борисполь. Лидер Радикальной партии обвинил нардепа от "Слуги народа" в лоббировании интересов российских производителей электроэнергии.

Импорт из РФ после четырехлетнего перерыва стал возможен вследствие внесения правки в принятый 18 сентября закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии". Инициатором правки был Герус. Член профильного комитета Алексей Кучеренко утверждал, что правка Геруса внесена с нарушением регламента Рады.

"Українські новини" 2 октября сообщили, что первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта была отображена на сайте НЭК "Укрэнерго" 1 октября. По информации источника агентства на рынке, импортером выступает связанная с бизнесменом Игорем Коломойским компания "Юнайтед Энерджи".

По данным портала ExPro, среднесуточный показатель импорта электроэнергии из РФ в октябре составил 4,12 млн кВт-ч, а 1–3 ноября вырос до 12 млн кВт-ч. Портал подчеркивает, что импорт растет, несмотря на заявление Геруса о его убыточности.

Эксперт Украинского института будущего Андриан Прокип сообщал в Facebook, что в ночь на 5 ноября в объединенную энергосистему Украины из Беларуси и России импортировали 1,216 МВт, при этом впервые были ограничены мощности возобновляемых источников энергии.