$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ляшко назначен министром здравоохранения Украины

Ляшко назначен министром здравоохранения Украины В Украине новый министр здравоохранения
Фото: rada.gov.ua
Верховная Рада Украины проголосовала за назначение министром здравоохранения бывшего замглавы Минздрава, главного санитарного врача государства Виктора Ляшко, передает корреспондент "ГОРДОН".

За проголосовали 262 депутата, против – 17, воздержались – 73.

Скриншот: Parlaments'kyi telekanal Rada / YouTube Скриншот: Parlaments'kyi telekanal Rada / YouTube

224 голоса дала фракция "Слуга народа", 15 – "За майбутнє", 18 – "Довіра", пять – внефракционные депутаты. Остальные фракции ("Оппозиционная платформа – За жизнь", "Европейская солидарность", "Батьківщина", "Голос") – ни одного. 

Лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко еще 18 мая, перед голосованиями за увольнение трех министров, заявила, что фракция не будет участвовать в "шоу по защите доброго царя и уничтожению плохих бояр", так как, по ее мнению, за проблемы в стране несут ответственность не министры, а персонально президент.

В ОПЗЖ заявили, что голосовать за Ляшко не будут, поскольку он отказался брать ответственность за действия предыдущих глав Минздрава, при которых также работал в системе здравоохранения. "Сплавил трех министров, чтобы сегодня припереться к этой трибуне и надеяться на поддержку в избрании!.. Разве не он был год назад на этой трибуне и рассказывал, что мы уже на плато и все победили?" – заявил нардеп от ОПЗЖ Нестор Шуфрич.

Лидер партии "Голос" Кира Рудик заявила журналистам, что в отношении предложенных "Слугой народа" министров нет понимания, какие именно задачи они будут выполнять, и четкого плана работы, пишет "Цензор.НЕТ". "Сейчас это просто замена одних министров на других без понимания, какие именно задачи они будут выполнять. Они приходят просто на фразу: "Давайте сделаем как-то лучше. Лучше что?" – сказала она.

Скриншот: Parlaments'kyi telekanal Rada / YouTube Скриншот: Parlaments'kyi telekanal Rada / YouTube

"Приоритет для меня – победа над коронавирусной болезнью", – заявил Ляшко, выступая с трибуны парламента перед голосованием за его назначение. 

Он отметил, что пандемия еще не завершилась, спрогнозировал, что она не последняя, и пообещал, что эпидемическая безопасность украинцев станет приоритетом работы министерства. "Уже до осени у нас будет совсем другая готовность системы здравоохранения к реагированию на вспышки инфекционных болезней и эпидемий", – заявил Ляшко.

Новый министр пообещал, что до конца 2021 года "все, кто хочет вакцинироваться от COVID, смогут это сделать".

На заседании профильного комитета 19 мая Ляшко также дал обещание в ближайшее лето вакцинировать двойной дозой препарата от коронавирусной инфекции 5 млн украинцев (т.е. сделать 10 млн прививок).

Контекст

Ляшко родился 24 апреля 1980 года в Ровенской области. В 2003 году окончил Национальный медицинский университет имени Богомольца. В 2015 году окончил заочную форму обучения Национальной академии государственного управления при президенте Украины (факультет государственного управления в области здравоохранения). Получил квалификацию магистра государственного управления в сфере здравоохранения.

С 2003-го по 2010 год работал в системе государственной санитарно-эпидемиологической службы Киевской области. С 2010-го по 2013-й прошел путь от главного специалиста Минздрава Украины до директора департамента Госсанэпидслужбы Украины.

С марта 2013-го по февраль 2014-го возглавлял государственное учреждение "Киевский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины".

С февраля 2018 года по июль 2019-го работал на должности первого заместителя генерального директора Центра общественного здоровья Минздрава Украины.

26 февраля 2020 года был назначен главным санитарно-эпидемиологическим врачом Украины.

Ляшко стал четвертым министром здравоохранения Украины, назначенным при нынешней власти. С осени 2019 года эту должность занимали Зоряна Скалецкая, Илья Емец, Максим Степанов.

За увольнение предыдущего главы Минздрава, Максима Степанова, Рада проголосовала 18 маяОсновной причиной отставки Степанова глава правительства Денис Шмыгаль называл неудовлетворительные темпы вакцинации, а также ситуацию с поставками вакцин. По его словам, 2,3 млн доз вакцин от COVID-19, которые на данный момент получила Украина, "сложно назвать эффективной работой министра здравоохранения".