$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ляшко и министр спорта Жданов готовы взять на поруки Омеляна

Ляшко и министр спорта Жданов готовы взять на поруки Омеляна Заседание проходит в Соломенском суде Киева
Фото: censor.net.ua

Сегодня в Соломенском суде Киева проходит заседание по избранию меры пресечения министру инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну. Его пришли поддержать министр спорта Игорь Жданов и глава фракции Радикальной партии Олег Ляшко.

На поруки министра инфраструктуры Владимира Омеляна готовы взять министр спорта Украины Игорь Жданов и несколько народных депутатов. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

В ходе судебного заседания, где избирается мера пресечения Омеляну, которого подозревают в незаконном обогащении и недекларировании доходов, Жданов заявил, что ему известно, в чем подозревают коллегу, однако готов за него поручиться. 

Как пишет "РБК-Украина", глава фракции Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что также подал в суд заявление о взятии Омеляна на поруки.

Такое желание высказали нардепы от фракции Радикальной партии Дмитрий Линько и Андрей Лозовой.

"Цензор.НЕТ" пишет, что на заседание также пришли вице-премьер Вячеслав Кириленко, министр юстиции Павел Петренко, советник главы Министерства внутренних дел Зорян Шкиряк. 

13 сентября 2018 года детективы НАБУ сообщили Омеляну о подозрении в незаконном обогащении и недекларировании доходов (ч. 3 ст. 368-2 и ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины). По данным НАБУ, в период с 1 января 2006 года по 26 апреля 2018-го Омелян получил 2,17 млн грн официального дохода, тогда как его расходы только в период с 2008-го по апрель 2015 года составили минимум 3,45 млн грн.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили, что попросят суд избрать меру пресечения для Омеляна в виде залога в размере 5 млн грн, но не будут настаивать на его аресте.