$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ляшко готов присоединиться к коалиции, если президент, премьер и спикер примут его условия

Ляшко готов присоединиться к коалиции, если президент, премьер и спикер примут его условия Фракция Ляшко готова войти в состав любой коалиции без участия фракции Оппозиционного блока
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Лидер Радикальной партии Олег Ляшко подчеркнул, что о возвращении в нынешнюю коалицию речи не идет, он готов только принять участие в формировании новой коалиции и нового правительства.

Радикальная партия Олега Ляшко вступит в парламентскую коалицию, только если президент Петр Порошенко, премьер Арсений Яценюк и спикер Верховной Рады Владимир Гройсман примут экономические и политические предложения партии. Об этом глава партии Олег Ляшко заявил сегодня журналистам, пишет УНИАН.

"Мы отправили наши предложения, экономические и политические требования, которые Радикальная партия выдвигает как условие участия в формировании новой коалиции и нового правительства", – сказал он.

В частности, Ляшко отметил, что его фракция готова войти в состав любой коалиции, кроме созданной при участии фракции Оппозиционного блока. Он отказался сказать, на какие должности в правительстве могут претендовать члены фракции, заявив, что сейчас надо обсуждать программу действий.

"Если они коалицию создают под должности, чтобы снова раздерибанить должности и рассказать народу, как они о нем заботятся, пусть они это делают без нас", – цитирует заявление Ляшко "Интерфакс-Украина".

Также Ляшко подчеркнул в своем Facebook, что о возвращении в нынешнюю коалицию речи не идет, партия готова только присоединиться к новой коалиции и новому правительству.

Преса розповсюджує вигадану сенсацію про повернення Радикальної партії до парламентської коаліції. З цього приводу скажу...

Опубликовано Олегом Ляшко 26 января 2016 г.

Ранее издания "Украинская правда" и INSIDER со ссылкой на собственные источники в Блоке Петра Порошенко и "Народном фронте" написали о вероятности возврата Радикальной партии к коалиции. По данным источников, за возвращение в коалицию Ляшко может получить два кресла в Кабмине – министра экологии и вице-премьера.

Отмечается, что если Ляшко вернется в коалицию, то 138 депутатов Блока Петра Порошенко, 81 – "Народного фронта" и 21 – Радикальной партии составят 240 голосов, которых достаточно для сохранения коалиции в случае выхода из нее "Батьківщини" и "Самопомочі".

Коалиция была создана в парламенте в конце ноября 2014 года. В нее вошли пять фракций: Блок Петра Порошенко, "Народный фронт", "Самопоміч", Радикальная партия и "Батьківщина".

1 сентября 2015 года из коалиции вышла фракция Радикальной партии. Тогда Ляшко заявил, что партия переходит в оппозицию к действующей власти, которая, по его убеждению, во время голосования за законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации в первом чтении объединилась с Оппозиционным блоком, а также "представителями олигархических групп". После этого также подал в отставку с должности вице-премьера представитель Радикальной партии Валерий Вощевский.