$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Львов отказался выдать России останки агента НКВД Кузнецова, несмотря на решение суда

Львов отказался выдать России останки агента НКВД Кузнецова, несмотря на решение суда Садовый отказался отдать России останки агента, пока в заключении в РФ находятся граждане Украины
Фото: city-adm.lviv.ua
Львов не будет передавать в Россию прах агента НКВД Николая Кузнецова его родственникам. Исполком Львовского горсовета единогласно проголосовал за это решение 22 октября, сообщается на сайте горсовета.

В сентябре Кассационный административный суд Верховного суда Украины по иску родственников Кузнецова обязал горсовет позволить перезахоронение останков советского агента на мемориальном комплексе в Екатеринбурге.

"Пока граждане Украины, которые находятся в заключении на оккупированных территориях и на территориях России, не вернутся домой, решение о перезахоронении не будет иметь поддержки в исполнительном комитете Львовского горсовета", – заявил мэр города Андрей Садовый во время заседания.

В Facebook он также добавил: "Наша позиция однозначная – мы не сотрудничаем с оккупантами".

Контекст

Николай Кузнецов – советский диверсант-разведчик, агент НКВД, ликвидировавший 11 генералов и высокопоставленных чиновников оккупационной администрации нацистской Германии. Кузнецов погиб 8 марта 1944 года в селе Боратин Львовской области. Ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. Эксгумацию останков агента НКВД провели в 1959 году, в 1960 году их перезахоронили на Холме славы во Львове.

История с передачей его останков в Россию продолжается с 2000 года – тогда ветераны Екатеринбурга обратились с такой просьбой в мэрию Львова, сообщает "Радіо Свобода". В 2007 году в город приезжала делегация из России, но в выдаче останков им отказали.

Родственница Кузнецова Маргарита Брюханова обратилась с такой просьбой в местные органы Львова, а после отказа подала в суд иск на мэрию Львова. 27 октября 2020 года Львовский окружной админсуд обязал горсовет повторно рассмотреть решение о перезахоронении. Это решение мэрия не смогла обжаловать в апелляции. После этого Брюханова обратилась в Верховный Суд с просьбой обязать горсовет позволить перезахоронение агента НКВД.

В Кассационном админсуде отметили, что родственница Кузнецова собрала все необходимые для эксгумации документы, а СБУ или Минкульт не имеют полномочий разрешать или запрещать ей перезахоронение.

Могилу Кузнецова неоднократно разрисовывали, а в марте 2019 года с нее похитили бронзовый барельеф. Вечером 31 декабря 2020 года неизвестные совершили подкоп рядом с его могилой.