$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лутковская заявила, что ушла из трехсторонней группы по Донбассу по собственному желанию

Лутковская заявила, что ушла из трехсторонней группы по Донбассу по собственному желанию Лутковская была представителем Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ с июня 2019 года
Фото: president.gov.ua

Бывший представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Валерия Лутковская сказала, что ей было трудно работать на этой должности "без полномочий и любых возможностей".

11 февраля Валерия Лутковская сообщила LB.ua, что покинула должность представителя Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе по собственному желанию.

"Это было по моему желанию. Работать без полномочий и любых возможностей было достаточно трудно. Я просила Офис президента и главу ТКГ Леонида Кучму прописать полномочия или назначить человека с соответствующими полномочиями", – рассказала Лутковская.

По ее словам, ОПУ решил на ее место назначить человека, который имеет соответствующие полномочия и является профессионалом.

11 февраля президент Украины Владимир Зеленский назначил на место Лутковской генерал-майора СБУ Геннадия Кузнецова.

Лутковская была представителем Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ с июня 2019 года. В основном она занималась вопросами обмена удерживаемыми лицами.

Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) начала работу летом 2014 года. С мая 2015 года в рамках контактной группы действует четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции. В ее состав входят представители Украины, России и ОБСЕ.