$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лутковская заявила, что депортация граждан Грузии из Украины прошла с нарушением законодательства

Лутковская заявила, что депортация граждан Грузии из Украины прошла с нарушением законодательства Лутковская просит Генеральную прокуратуру отреагировать на незаконные действия правоохранителей
Фото: ombudsman.gov.ua

Гражданам Грузии не предоставили возможности оспорить в украинских судах свое выдворение, отметила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

Депортация граждан Грузии из Украины в октябре и ноябре произошла с нарушениями украинского и международного законодательства. Об этом 23 ноября в Киеве заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, сообщила ее пресс-служба.

"Сейчас у нас есть закон, а также подзаконные нормативно-правовые акты, которые определяют правовые основания пребывания в Украине иностранцев и лиц без гражданства, а также каким образом осуществлять две процедуры: их принудительное возвращение и принудительное выдворение. Одной из особенностей обеих процедур является то, что они могут быть обжалованы в суде. Гражданам Грузии такой возможности не предоставили", – отметила омбудсмен.

По ее словам, при этом также был нарушен ряд статей европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Лутковская обратилась в Генеральную прокуратуру Украины, чтобы та отреагировала на "противоправные действия сотрудников правоохранительных и других государственных органов".

21 октября лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что трех граждан Грузии (его бывшего охранника Георгия Рубашвили, бывшего водителя Михаила Абзианидзе и подполковника грузинской армии в отставке Давида Макишвили) выслали из Украины в Грузию "по личному распоряжению" президента Украины Петра Порошенко. 

17 ноября в Службе безопасности Украины сообщили, что "принудительно вернули на родину" еще восьмерых грузин, деятельность которых "противоречила интересам национальной безопасности".

Среди депортированных былибывший боец АТО Вано Надирадзе; Тамаз Шавшишвили, которого грузинские СМИ называют личным оператором Саакашвили; инструктор Нацгвардии Украины Мамука Абашидзе и бывший охранник Саакашвили Зураб Цинцадзе.

По информации Саакашвили, операцией руководил начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей. Он опроверг обвинения и назвал их "полной чушью".

В министерстве юстиции Грузии сообщили, что не участвовали в депортации и не получали об этом уведомление от Украины.