$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лукашенко заявил, что Россия для Беларуси – не братское государство, а партнер

Лукашенко заявил, что Россия для Беларуси – не братское государство, а партнер Лукашенко отметил, что не все соглашения между РФ и Беларусью выполняются
Фото: ЕРА

Беларусь как братское государство не воспринимается в России, отметил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Россия для Беларуси – ключевой внешний партнер. Об этом 24 декабря заявил на совещании президент Беларуси Александр Лукашенко, информирует его сайт.

"Я уже не говорю, братским государством, потому что, как меня информируют, в России это не воспринимается. Якобы пришли новые люди, которым это понятие неприемлемо. Что же, будем партнерами", – сказал Лукашенко.

По его словам, отношения между Минском и Москвой "строятся на системной и – самое главное – плановой основе".

"И на Высшем государственном совете, и на союзном Совмине, и в двустороннем формате подписаны многие соглашения. К сожалению, как я часто говорю, они не все выполняются", – отметил президент Беларуси.

Лукашенко 14 декабря заявил на встрече с журналистами, что "суверенитет является для Беларуси святым понятием".

15 декабря издание "Наша Ніва" сообщило, что Лукашенко провел совещание с высшим руководством страны, посвященное давлению России и вопросам независимости государства. Отмечалось, что заседание состоялось несколько дней назад, до того как Лукашенко заявил на встрече с журналистами, что "суверенитет является для Беларуси святым понятием".

16 декабря пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт отметила, что президент Беларуси не проводил совещания на тему независимости страны.

17 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос об объединении России и Беларуси в единое государство не стоит на повестке дня.

В 1996 году было основано Союзное государство Беларуси и России.