$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Лучший учитель Украины Пшеничка – депутатам Рады: Еще Рейган говорил: "Вопросы обороны решаются за школьной партой"

Лучший учитель Украины Пшеничка – депутатам Рады: Еще Рейган говорил: "Вопросы обороны решаются за школьной партой" Пшеничка: Проблемы образования должны не просто волновать, а тревожить
Фото: Global Teacher Prize Ukraine / Facebook

В Соединенных Штатах бюджет на образование в свое время превышал расходы на оборону, рассказал депутатам украинского парламента учитель физики из Черновицкого лицея №1 Паул Пшеничка. Он процитировал бывшего президента США Рональда Рейгана, который говорил, что вопросы национальной безопасности решаются вовсе не в Пентагоне. Пшеничка призвал Раду принять долгосрочную стратегию развития образования в Украине.

Учитель физики из Черновицкого лицея №1 Паул Пшеничка, признанный лучшим учителем Украины в 2017 году и ставший лауреатом национальной премии Global Teacher Prize Ukraine, обратился 3 октября к депутатам парламента с трибуны Верховной Рады с просьбой принять долгосрочную программу развития образования, передает корреспондент "ГОРДОН".  

"В 2012 году мы с группой учителей были приглашены в Аргоннскую лабораторию в США… Нас там пригласили к обсуждению проблем образования… Вы себе представляете, страна, у которой есть 11 атомных авианосцев и еще 11 строится, и они считают образование своим приоритетом именно в проблемах обороны. Еще президент [Рональд] Рейган, выступая в Пентагоне, сказал, когда в тот момент бюджет в США на образование превысил бюджет на оборону… Рейган ответил очень просто: "Вы думаете, вопросы обороны решаются в Пентагоне? Вы ошибаетесь. Вопросы обороны решаются за школьной партой", – рассказал Пшеничка.

Эти слова зал Верховной Рады встретил аплодисментами.

Пшеничка добавил, что "проблемы образования должны не просто волновать, а тревожить". По словам учителя, в Украине снижается интерес абитуриентов к физике и точным наукам.

"В этом году на физику в Чернигове поступило трое абитуриентов, Херсон и Черновцы – двое… Вы должны понимать, что этот предмет, вместе с математикой, информатикой, биологией и химией – все идет одним путем. Эти сферы валятся. Для Украины, которая строит ракеты, у которой есть атомная промышленность, которая строит самолеты, причем одни из самых больших в мире… И нам нужно принять тут, в Верховной Раде, в самом влиятельном органе нашей страны какую-то программу, долгосрочную, скажем, до 2030 года, как это сделано в Англии, Франции… которая бы выполнялась последовательно, вне зависимости от того, кто будет президентом, какое правительство будет, кто будет министром, чтобы она выполнялась очень серьезным образом. Потому что иначе – угроза нашей национальной обороне. Угроза нашей экономике, угроза информационной обороне нашей страны, нашей конкурентоспособности", – продолжил Пшеничка.

Он подчеркнул, что в некоторых странах на бесплатное для детей образование тратят до 20% бюджета.

"Еще я хочу сказать, что такое хорошая школа. Это когда учителя уважают детей, дети уважают учителей… И они несут эту атмосферу своим детям и тем самым строят будущее страны. Давайте же примем уже серьезное решение", – резюмировал учитель.

В проекте государственного бюджета на 2019 год заложено увеличение расходов на образование на 27,8 млрд грн, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман 14 сентября в ходе презентации документа. По его словам, общие расходы в этой сфере составят 242,1 млрд грн.