$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Лучше за деньги Пинчука быть на его "ланче" в Давосе и убеждать всех, что он неправ – Яременко

Лучше за деньги Пинчука быть на его "ланче" в Давосе и убеждать всех, что он неправ – Яременко Яременко: Ни разу не был на "ланче" Пинчука в Давосе и не собираюсь его посещать
Фото: Геннадий Матвиенко / Facebook

На "украинский ланч", который проводит фонд бизнесмена Виктора Пинчука на Всемирном экономическом форуме в Давосе, приглашаются люди со всего мира, и отказаться от этой площадки дискуссий – "это себя наказать", считает украинский дипломат Богдан Яременко.

Отказ от "украинского ланча" на Всемирном экономическом форуме в Давосе, который проводит фонд бизнесмена Виктора Пинчука, является наказанием самого себя. Таким мнением в Facebook поделился украинский дипломат, бывший генеральный консул Украины в Стамбуле, глава благотворительного фонда "Майдан закордонних справ" Богдан Яременко.

"На "ланч" приглашаются люди со всего мира, учитывая их интерес к украинской проблематике или влияние на политику своих государств, а не потому, что они занимают какую-то конкретную позицию по тому или иному вопросу. Отказаться от этой площадки дискуссий – это не Пинчука, а себя наказать. Если руководствоваться логикой необходимости наказания Пинчука за его статью, то лучше уже за деньги Пинчука быть на "ланче" и убедить всех участников, что Пинчук неправ", – написал Яременко.

При этом он уточнил, что ни разу не был на "ланче" и "не собирается" его посещать.

30 декабря 2016 года Пинчук в статье для издания The Wall Street Journal призвал украинцев пойти на "болезненные компромисcы" ради доcтижения мира. В частности, он предложил отказаться на ближайшее время от перспектив вступления в Европейский союз, забыть о членстве в НАТО, провести выборы на оккупированных территориях и не настаивать на возвращении Крыма.

5 января в ответ на это заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев заявил, что согласен с призывом к миру, высказанным Пинчуком, но не согласен с призывом к компромиссам, основанным на обеспокоенности. 

По данным издания LB.ua, из-за статьи президент Украины Петр Порошенко пропустит "украинский ланч", организованный фондом Пинчука в Давосе.

Всемирный экономический форум пройдет 17–20 января 2017 года.