$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Луценко заявил о прослушке офицера ФСБ по делу "Саакашвили – Курченко"

Луценко заявил о прослушке офицера ФСБ по делу "Саакашвили – Курченко" Луценко: Это лишь первый этап сорванного плана ФСБ "Русская зима в Киеве"
Скриншот: Телеканал ICTV / Facebook

По словам генпрокурора Юрия Луценко, лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили со своего мобильного терминала звонил бизнесмену Сергею Курченко.

Во время спецоперации Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины проводилась прослушка не только беглого бизнесмена Сергея Курченко и лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили, но и офицера ФСБ России. Об этом заявил 11 декабря генпрокурор Юрий Луценко в программе "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"В нашем деле мы прослушивали офицера ФСБ, самого Курченко, Севериона Дангадзе – помощника Саакашвили, а потом и сам Саакашвили со своего мобильного терминала позвонил Курченко, что зафиксировано", – сказал он.

По словам Луценко, у правоохранителей есть устройство, которое записывало телефонные разговоры, и сами записи.

"И техническая, и фоноскопическая экспертиза может быть проведена совместно с зарубежными специалистами. Этого будет достаточно для серьезного досудебного следствия", – заверил генпрокурор.

Он добавил, что это лишь первый этап сорванного плана ФСБ "Русская зима в Киеве".

"Я знаю, о чем говорю. И в свое время приду в парламент за вторым этапом. Это будет, непременно будет", – подчеркнул Луценко.

Саакашвили задержали в Киеве вечером 8 декабря и отпустили 11 декабря.

Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. По его словам, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине. ГПУ также обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, якобы подтверждающие это.

Саакашвили заверил, что не знаком с Курченко, а записи ГПУ назвал фейком.