$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко заявил о переносе совещания правоохранителей по поводу нападений на активистов

Луценко заявил о переносе совещания правоохранителей по поводу нападений на активистов Луценко не уточнил, когда состоится совещание
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Поскольку регламентный комитет Верховной Рады пока не рассмотрел представления ГПУ о снятии неприкосновенности с народных депутатов от Оппозиционного блока Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова, генпрокурор Юрий Луценко не смог выехать в Одессу на заседание координационного совета правоохранительных органов о ситуации с нападениями на общественных деятелей.

Совещание руководителей правоохранительных структур в связи с нападениями на активистов, которое было назначено на 5 октября в Одессе, переносится. Об этом с трибуны Верховной Рады сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Луценко, это вызвано необходимостью подготовки к заседанию комитета Верховной Рады по вопросам регламента и организации работы парламента. 3 октября комитет передал в Раду представление ГПУ на снятие депутатской неприкосновенности с нардепа от Оппозиционного блока Сергея Дунаева, однако представления в отношении Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова не были рассмотрены.

"Именно из-за вчерашнего заседания регламентного комитета, который рассмотрел не три моих представления, а только одно, я вынужден отменить координационное совещание правоохранителей в Одессе, которое планировалась на эту пятницу вместе с министром внутренних дел [Арсеном] Аваковым", – сказал Луценко.

Он не уточнил, на какую дату переносится совещание. 

По словам генпрокурора, почти все исполнители резонансных нападений на активистов, которые произошли в южных регионах, задержаны, а один из подозреваемых вскрыл себе вены, чтобы избежать дачи показаний. О каком уголовном производстве идет речь, Луценко не сказал.

24 сентября генпрокурор анонсировал проведение совместного координационного совета правоохранительных органов. Поводом для него стало покушение на одесского активиста Олега Михайлика.

"Коалиция в защиту гражданского общества" 3 октября сообщила, что с начала года у Украине произошло как минимум 53 нападения на общественных деятелей.