$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луценко заявил, что в ходе встречи с Джулиани отказался расследовать дела в отношении Байденов

Луценко заявил, что в ходе встречи с Джулиани отказался расследовать дела в отношении Байденов Луценко: Любая компания может платить членам своего наблюдательного совета любые средства, которые она считает нужным
Фото: pravda.com.ua

Личный адвокат президента США Дональда Трампа Руди Джулиани в 2018 году обсуждал с генеральным прокурором Украины Юрием Луценко вопросы привлечения к ответственности в Украине бывшего вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера, который входил в совет директоров украинской компании Burisma.

Бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью "Украинской правде" рассказал, что во время встречи с личным адвокатом президента США Руди Джулиани в январе 2018 года последний поднимал тему расследования дела Burisma.

"Он меня спросил, знаю ли я, что Хантер Байден, сын экс-вице-президента США [Джо Байдена], был в борде Burisma. Я, конечно, был к этому готов... В борде находятся такие известные люди, как мой друг [экс-президент Польши] Александр Квасьневский, Хантер Байден, [американцы] Девон Арчер, Алан Аптер. Он сказал: "А как вы думаете, против них может быть возбуждено дело в Украине?" Я ответил: "Нет, конечно, я не вижу, где они могли нарушить закон". В нашей стране любая выплата членам наблюдательного совета является законной", – отметил Луценко.

Он подчеркнул, что его действительно удивляют размеры этих выплат, которые выше, чем в западных компаниях. Суммы Луценко назвать отказался.

"Там было два платежа в месяц. Но любая компания может платить членам своего наблюдательного совета любые средства, которые она считает нужным. Это ее право, это не является нарушением украинского закона. Более того, эта компания зарегистрирована на Кипре, а проплаты идут через Латвию. Какие вопросы к Украине?" – сказал экс-генпрокурор.

Он рассказал, что Джулиани показал ему видео, на котором Джо Байден говорит, "как легко он научился решать вопросы в Украине".

"Честно, для меня это был шок. Я не думал, что кто-то так может себя вести с главой независимого государства, да еще и во время войны и будучи союзником... И Джулиани с хитрой улыбкой спрашивает меня: "Ну, мистер прокурор, что вы об этом скажете? Он себя задокументировал?" Я говорю: "It seems to me, yes" – кажется мне, что да... Он говорит: "Ну, а против этого вы готовы возбудить дело?" А я говорю: "Нет, не готов". Потому что, если здесь имеет место превышение своих полномочий американским топ-чиновником, то это не подследственность Украины", – добавил Луценко.

Байден-младший работал в совете директоров Burisma Group. После смены власти в Украине в 2014 году Генеральная прокуратура Украины расследовала деятельность Burisma, но позже дело было закрыто. В 2016 году Байден-старший потребовал уволить генпрокурора Украины Виктора Шокина, угрожая, что США не выделят Украине $1 млрд кредитных гарантий.

В марте 2019 года тогдашний генпрокурор Украины Юрий Луценко намекнул, что отставка Шокина связана с уголовным производством, где содержались материалы о том, что члены совета директоров Burisma, в том числе сын Байдена Хантер, получили $17 млн, происхождение которых было сомнительным. В мае Луценко подчеркивал, что у его ведомства нет доказательств правонарушений со стороны Джо Байдена или его сына Хантера.

Ситуация с сыном Байдена стала причиной внешнеполитического конфликта и инициативы запуска процедуры импичмента президента США Дональда Трампа в американском Конгрессе.

Как следует из стенограммы состоявшегося 25 июля телефонного разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского, украинский лидер пообещал американскому коллеге, что новый генпрокурор Украины рассмотрит ситуацию с делом компании Burisma. Позже новоназначенный глава ГПУ Руслан Рябошапка заявил, что дело Burisma пересмотрят.

На пресс-конференции с Зеленским в Нью-Йорке 25 сентября Трамп говорил, что Хантер Байден получал от Burisma $50 тыс. ежемесячно, сообщается на сайте Белого дома. Позже Трамп назвал сумму в $100 тыс.

После публикации стенограммы разговора Трампа и Зеленского в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что детективы расследуют события периода 2010–2012 годов, когда сын Байдена еще не входил в состав совета директоров компании. Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подчеркнул, что Байден и его сын не фигурируют в расследованиях украинских антикоррупционных органов.