$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Луценко заявил, что у Рубана будет возможность пойти на сделку со следствием и быть обменянным на удерживаемых боевиками украинцев

Луценко заявил, что у Рубана будет возможность пойти на сделку со следствием и быть обменянным на удерживаемых боевиками украинцев Луценко: Если Рубан хочет, чтобы его обменяли на удерживаемых боевиками украинцев, такая возможность у него будет сразу после завершения судебного процесса
Фото: Сергей Иванча‎ / Facebook

Глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан может пойти на сделку со следствием, но только после ознакомления с материалами уголовного производства, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в ходе брифинга заявил, что следствие может пойти на сделку с главой офицерского корпуса Владимиром Рубаном в случае, если он предоставит новые сведения. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Рубан и его адвокат не предлагают ни одной идеи или показаний, которые вывели бы нас на неизвестных нам лиц или действия. Он может подтвердить пока и так известные нам факты... Если Рубан готов говорить о других, неизвестных нам, участниках этого теракта... а главное – о его руководстве, тогда, конечно, такая сделка может иметь место после его ознакомления с материалом", – подчеркнул Луценко.

По его словам, если Рубан хочет, чтобы его обменяли на удерживаемых боевиками украинцев, такая возможность у него будет сразу после завершения судебного процесса.

"Если суд поддержит наши доказательства и вынесет законное решение, то, конечно, осужденные террористы теоретически могут стать предметом обмена. На кого, в какой пропорции – решать точно не Рубану и точно не его адвокату", – добавил генпрокурор.

Луценко утверждал, что внефракционный народный депутат Надежда Савченко и Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко. Оба фигуранта дела находятся под стражей.

4 июля адвокат Рубана Валентин Рыбин сообщил, что Рубан попросил "омбудсмена ДНР" Дарью Морозову включить его в списки на обмен со стороны боевиков.

1 августа "Українські новини" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщили о завершении расследования уголовного производства, в котором фигурируют Савченко и Рубан. Рыбин подтвердил эти слова.

Арест Рубану продлен до 23 августа.

1 августа Рыбин заявил, что предлагал Генпрокуратуре заключить сделку со следствием. По словам адвоката, Рубан хотел, чтобы его передали боевикам в обмен на двоих украинских военных, которых боевики удерживают со времен боев за Иловайск в 2014 году.