$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Луценко заявил, что Сытник запустил в США кампанию по дискредитации ГПУ

Луценко заявил, что Сытник запустил в США кампанию по дискредитации ГПУ Луценко: Я могу допустить, что Сытник ошибается в словах. Но зачем организовывать в США целую кампанию по дискредитации?
Фото: ЕРА

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что "молодой руководитель молодого подразделения", директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник допустил ряд ошибок.

Руководитель Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник запустил в США кампанию по дискредитации Генеральной прокуратуры Украины и других правоохранительных органов. Об этом в Верховной Раде 6 декабря заявил глава ГПУ Юрий Луценко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Артем Сытник, пребывая в Соединенных Штатах, развернул очень бурную деятельность, чтобы поднять всю общественность и, в частности, наших партнеров по общей деятельности, Федеральное бюро расследований, для дискредитации генерального прокурора и всех правоохранительных органов в Украине", – заявил Луценко.

Он добавил, что ФБР сотрудничает с правоохранительными органами Украины в рамках правовой помощи, однако операции иностранных спецслужб невозможны на территории Украины.

"Я могу допустить, что Сытник ошибается в словах. Но зачем организовывать в США целую кампанию по дискредитации, по им же запущенной дезинформации, мне непонятно. Я думаю, что… молодой руководитель молодого подразделения, к сожалению, не справился со своей деятельностью и, вместо того, чтобы признать ошибки, зовет на помощь "старших товарищей", чтобы рассказать, что это не грязное вещество, а повидло. Но так не бывает", – сказал генпрокурор.

Он также призвал депутатов внести изменения в закон о Национальном антикоррупционном бюро и указать, что "все агенты бюро, кроме негласных сотрудников, набираются на открытом конкурсе". Луценко также добавил, что все используемые НАБУ прослушивающие устройства должны быть зарегистрированы в Службе безопасности Украины. 

29 ноября Служба безопасности Украины задержала семь сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины, которые работали под прикрытием.

30 ноября Генпрокуратура сообщила одному из задержанных о подозрении в провокации и даче взятки первому заместителю председателя Государственной миграционной службы Украины Дине Пимаховой. Имя подозреваемого агента в ведомстве не назвали.

1 декабря ГПУ опубликовала видео с фотографиями агентов НАБУ. Также показали их автомобили с незаретушированными номерными знаками.

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

Директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что расследование велось в сотрудничестве с Федеральным бюро расследований США.

После инцидента НАБУ прекратило все операции под прикрытием.

Луценко отметил 3 декабря, что "все так называемые агенты НАБУ" получили работу с нарушением украинского законодательства – без открытого конкурса. Участие иностранных спецслужб в работе ведомства он назвал "абсолютно незаконным действием без соответствующих законных процедур".

4 декабря Сытник на Глобальном форуме по возвращению активов, который проходит в Вашингтоне, заявил, что обвинения Луценко в адрес НАБУ мешают работе бюро. "Это не борьба за то, чем будет заниматься Генпрокуратура, – это борьба за выживание коррупционной системы, которая сейчас оказывает финальное сопротивление. Максимально подняты ставки. Честно говоря, было очень неприятно, когда нашим коллегам из ФБР на ровном месте швырнули камень. Я думаю, что они отреагируют – с сухим разъяснением того, что произошло, какова форма нашего сотрудничества и что это сотрудничество полностью соответствует требованиям как законодательства США и Украины, так и международного законодательства", – отметил руководитель НАБУ.