$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луценко заявил, что сын Байдена не нарушал украинское законодательство

Луценко заявил, что сын Байдена не нарушал украинское законодательство Луценко и раньше говорил, что у ГПУ нет доказательств нарушения закона со стороны Хантера Байдена
Фото: ЕРА

Сын бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантер не может отвечать за нарушения со стороны руководства компании Burisma, которые фиксировались до его появления в Украине, заявил бывший генеральный прокурор Юрий Луценко.

В комментарии изданию The Washington Post бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что сын бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантер не нарушал украинское законодательство

По его словам, сын кандидата в президенты Соединенных Штатов не может отвечать за нарушения со стороны руководства компании Burisma, которые происходили до его появления в Украине. 

При этом Луценко отметил, что в деле о возможном вмешательстве в выборы в США 2016 года со стороны Украины были определенные признаки преступления. 

Ситуация с сыном Байдена стала причиной внешнеполитического конфликта и инициативы запуска процедуры импичмена президента США Дональда Трампа в Конгрессе.

Байден-младший работал в совете директоров украинской энергетической компании Burisma Group, которую связывают с экс-министром экологии в правительстве Николая Азарова Николаем Злочевским. После смены власти в Украине в 2014 году ГПУ расследовала деятельность Burisma, но позже дело было закрыто. В 2016 году Байден-старший потребовал уволить генпрокурора Украины Виктора Шокина, угрожая, что США не выделят Украине $1 млрд кредитных гарантий.

В марте Луценко намекнул, что отставка Шокина связана с уголовным производством, где содержались материалы о том, что члены совета директоров Burisma, в том числе сын Байдена Хантер, получили $17 млн, происхождение которых было сомнительным.

В мае Луценко подчеркивал, что у его ведомства нет доказательств правонарушений со стороны Джо Байдена или его сына Хантера.