$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луценко заявил, что СБУ расследует факты получения украинцами двойного гражданства

Луценко заявил, что СБУ расследует факты получения украинцами двойного гражданства Луценко: Если есть доказательства о получении двойного гражданства, это должно наказываться
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Украинцы с двойным гражданством будут лишены гражданства Украины, заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

По фактам получения украинцами двойного гражданства зарегистрировано уголовное производство. Об этом в ходе брифинга, который транслировал телеканал "Прямий", сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Соответствующее производство зарегистрировано. Служба безопасности ведет следствие, мы ведем процессуальный надзор. Получение двойного гражданства категорически запрещено украинской Конституцией. Если есть доказательства о получении двойного гражданства, это должно наказываться", – заявил Луценко, отвечая на вопрос журналиста о ситуации с выдачей венгерских паспортов в Берегово Закарпатской области.

Он отметил, что украинцы с двойным гражданством будут лишены гражданства Украины.

"Укринформ" 19 сентября 2018 года опубликовал видео, на котором, как утверждало агентство, жителям Закарпатья выдают венгерские паспорта в консульстве Венгрии в Берегово. При этом им говорят, чтобы они скрывали факт получения венгерского гражданства от властей Украины.

"Европейская правда" сообщила, что на видео, снятом в консульстве Венгрии в Берегово, зафиксирован прием в гражданство Венгрии, но венгерские паспорта на нем не выдают. 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что МИД Украины проверяет подлинность видео, но в то же время украинское внешнеполитическое ведомство знает, что в Закарпатье гражданам регулярно скрыто выдают венгерские паспорта.