$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Луценко заявил, что Путин шантажирует украинцев, чтобы получить выгодный для себя результат президентских выборов

Луценко заявил, что Путин шантажирует украинцев, чтобы получить выгодный для себя результат президентских выборов По словам Луценко, Путин шантажирует украинцев войной
Фото: Юрій Луценко / Facebook

По словам генерального прокурора Украины Юрия Луценко, президент России Владимир Путин использует "прямой шантаж" против Украины, а также влияет на подконтрольные РФ украинские медиаресурсы.

Президент России Владимир Путин заставляет украинских избирателей выбирать между выгодным для РФ президентом и продолжением конфликта с Россией, заявил в интервью американскому изданию The Hill, обнародованном 20 марта, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

По словам главы ГПУ, Путин поставил вопрос: будут ли украинцы с действующим главой государства Петром Порошенко продолжать войну или будут "идти с кем-либо, кроме господина Порошенко".

Луценко добавил, что Путин использует "прямой шантаж" против Украины, а также влияет на подконтрольные России украинские медиаресурсы.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года.

Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов в президенты. Порошенко баллотируется на второй срок.

В октябре 2018 года Путин заявил, что политика действующей украинской власти "направлена на торговлю русофобией, антироссийскими настроениями". "Я очень рассчитываю, что с новым руководством Украины можно будет о чем-то договариваться", – сказал президент РФ

Президент Украины призывал избирателей сделать выбор в пользу Украины, а не "русского мира". "Речь идет не о Петре Порошенко. Речь идет о победе Украины и украинцев или Путина и "русского мира", – заявил Порошенко.