$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко заявил, что проводимая Заманой реформа ВСУ фактически готовила аннексию Крыма и создание "Новороссии"

Луценко заявил, что проводимая Заманой реформа ВСУ фактически готовила аннексию Крыма и создание "Новороссии" Луценко: Это уже четвертое подозрение высшим военным руководителям за государственную измену
Фото: gp.gov.ua

Ликвидация экс-главой Генштаба Вооруженных сил Украины Владимиром Заманой военных комиссариатов и переподчинение всех частей тактической группы "Крым" тогдашнему главе Военно-морских сил ВСУ Юрию Ильину фактически парализовали сопротивление украинских военнослужащих российской агрессии, заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

Деятельность Владимира Заманы на посту главы Генерального штаба Вооруженных сил Украины в период с 2012-го по 2014 год фактически подготовила аннексию Крыма. Об этом на своей странице в Facebook сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"В эти годы произошло уничтожение военных комиссариатов, что заблокировало мобилизацию в 2014 году. Реформа структуры ВСУ фактически готовила аннексию Крыма и "Новороссию", – отметил Луценко.

По его словам, именно Замана издал директиву, которой подчинил руководителю Военно-морских сил – адмиралу Юрию Ильину, преследуемому Украиной за госизмену – все части тактической группы "Крым" ВСУ. Генпрокурор подчеркнул, что такие действия фактически парализовали сопротивление украинских военнослужащих российской агрессии.

"Это уже четвертое подозрение высшим военным руководителям за государственную измену", – добавил Луценко.

25 февраля Замане сообщили о подозрении в государственной измене.

По словам главного военного прокурора Анатолия Матиоса, Замана рядом своих приказов лишил Украинское государство основной ударной силы Вооруженных сил – противовоздушной обороны. 

С февраля 2012 года по февраль 2014-го Замана был начальником Генштаба Вооруженных сил Украины, 22–27 февраля 2014 года – уполномоченным Верховной Рады по контролю за деятельностью Министерства обороны.

В интервью изданию "ГОРДОН" в 2018 году Замана обвинил высших должностных лиц Украины, включая секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, в том, что никто из них не собирался отражать агрессию в Крыму, хотя, по его словам, была реальная возможность выбить российские войска с полуострова.