$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Луценко заявил, что просил Коломойского перестать помогать Саакашвили

Луценко заявил, что просил Коломойского перестать помогать Саакашвили Луценко: Я уже даже тогда знал, к чему идет это дело
Фото: Генеральна прокуратура України /Facebook

Фактов, доказывающих медийную и финансовую помощь бизнесмена Игоря Коломойского лидеру "Руху нових сил" Михаилу Саакашвили, у генерального прокурора Украины Юрия Луценко во время его встречи с Коломойским не было.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил в интервью ТСН, что во время встречи в Нидерландах с бизнесменом Игорем Коломойским просил его не помогать лидеру "Руху нових сил" Михаилу Саакашвили.

"Я попросил Игоря Валерьевича прекратить поддержку человека, о котором скоро будет публичная информация. Фактически о его связи с мафией Януковича. Я уже даже тогда знал, к чему идет это дело. И просто просил его не предоставлять связанному с Курченко (близкий к экс-президенту Украины Виктору Януковичу беглый бизнесмен Сергей Курченко. – "ГОРДОН") человеку ни медийной, ни финансовой помощи", – сказал генпрокурор.

По его словам, у него не было фактов, доказывающих такую медийную и финансовую помощь со стороны Коломойского.

"Было стойкое ощущение", – отметил Луценко.

7 сентября 2017 года "Украинская правда" со ссылкой на источник из окружения Коломойского сообщала, что бизнесмен встречался в Женеве с Саакашвили. Политик назвал эту информацию сплетнями.

Встреча Коломойского и Луценко произошла 25 ноября.

5 декабря ГПУ обнародовала видео с фрагментами аудиозаписей телефонных разговоров, которые велись, по версии следствия, между Саакашвили, Курченко, представителем Курченко, имя которого не называется, а также человеком из окружения Саакашвили Северионом Дангадзе. Речь шла о финансировании акций протеста.

Саакашвили заявлял, что с Курченко не знаком и денег от него не брал.

Материалы по теме