$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Луценко заявил, что примет решение о согласовании подозрений судьям Окружного админсуда Киева 31 июля

Луценко заявил, что примет решение о согласовании подозрений судьям Окружного админсуда Киева 31 июля Луценко: Приеду в среду и приму объективное решение
Фото: ЕРА
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отрицает слова руководителя управления спецрасследований ГПУ Сергея Горбатюка, который заявлял, что хотел встретиться с генпрокурором для согласования обысков в кабинетах судей Окружного административного суда Киева, но тот сначала отказывал во встрече, а потом ушел в отпуск. Он заявил, что решит, подписывать ли подозрение судьям, когда вернется на работу.

28 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил в комментарии "Громадському", что примет решение о согласовании подозрений судьям Окружного административного суда Киева 31 июля, когда вернется на работу из отпуска.

"Приеду в среду и приму объективное решение", – сказал он, отвечая на вопрос журналистки.

Луценко отрицает слова руководителя управления спецрасследований ГПУ Сергея Горбатюка, который заявлял, что хотел встретиться с генпрокурором для согласования обысков в кабинетах судей.

Горбатюк в интервью "Німецькій хвилі" заявил, что Луценко "сначала отказывал во встречах, а затем просто уехал в отпуск", поэтому обыски проводили в помещении суда, но не в кабинетах судей. Глава ГПУ утверждает, что Горбатюк к нему не обращался.

26 июля сотрудники НАБУ и Генпрокуратуры провели обыск в Окружном административном суде Киева. По информации ГПУ, судьи этого суда системно вмешивались в деятельность высших органов власти Украины. По словам Горбатюка, сообщение о подозрении подготовлено руководству суда и четырем судьям.

В ОАСК заявили о грубом вмешательстве в свою деятельность, попытках давления на судей и их дискредитации.

О том, что Луценко находится в отпуске, 22 июля сообщала в Facebook его пресс-секретарь Лариса Сарган.