$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко заявил, что подаст в Раду представление на снятие депутатской неприкосновенности с Дубиля

Луценко заявил, что подаст в Раду представление на снятие депутатской неприкосновенности с Дубиля Луценко: Если представится возможность, мы в тот же день зарегистрируем представление в отношении Дубиля
Фото: EPA

Представление на снятие депутатской неприкосновенности с нардепа от "Батьківщини" Валерия Дубиля может быть внесено на следующей пленарной неделе, заявил генпрокурор Юрий Луценко.

Генпрокуратура намерена инициировать снятие депутатской неприкосновенности с нардепа от "Батьківщини" Валерия Дубиля. Об этом на брифинге 7 марта заявил генпрокурор Юрий Луценко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он заявил, что следователи хотели попросить Дубиля предоставить образцы его голоса, чтобы "экспертиза сравнила запись, когда лицо с голосом, очень похожим на [голос] депутата Дубиля инструктирует свою сеть и гарантирует им оплату, как вы понимаете, запрещенную законом, не из избирательного фонда". 

"Если депутат не захочет прийти или предоставить образцы голоса, мы возьмем их из открытых источников и эту экспертизу все равно проведем. Но это возможно только после того, как Верховная Рада позволит нам сделать господина Дубиля прикосновенным. Вчера мы получили новый эпизод, по которому есть основания считать господина Дубиля причастным к схеме шантажа попытки финансирования за снятие с гонки одного из кандидатов в президенты. Сейчас, после обработки всех собранных следствием доказательств, после следственных действий с фигурантами мы, конечно же, пойдем в Верховную Раду", – сказал он.

Луценко не уточнил, когда точно может быть зарегистрировано представление.

"Сейчас прогнозировать трудно. Думаю, это может попасть на следующую пленарную неделю, но проблема в том, что парламент слушает 2500 поправок в языковой закон и пока не завершит это, вряд ли сможет приступить к рассмотрению какого-либо другого вопроса. Тем не менее, если появится возможность, мы в тот же день зарегистрируем представление",  заявил генпрокурор.

21 февраля сотрудники Службы безопасности Украины провели более 30 обысков в ряде регионов страны. Основанием для следственных действий стала информация о создании преступной организации, целью которой было вмешательство в выборы президента Украины путем создания избирательных пирамид. По данным СБУ, в состав организации вошли граждане России и Украины.

Замглавы СБУ Виктор Кононенко заявил, что руководителем организации является народный депутат УкраиныВ СБУ рассказали, что на избирательную пирамиду ее организаторы планировали потратить $82 млн.

Телеканал "Прямий" сообщил, что к схеме причастны нардепы от "Батьківщини" Валерий Дубиль и Руслан Богдан. По данным источников агентства "Интерфакс-Украина", Дубиль координировал и финансировал группу по созданию избирательных пирамид, а Богдан был представителем преступной организации в одной из областей.

Луценко 27 февраля сообщил, что ГБР вызывает Дубиля на допрос, однако тот может прийти только по собственной воле, поскольку с него не снята депутатская неприкосновенность. 28 февраля Дубиль на допрос не пришел4 марта Госбюро расследований повторно вызвало Дубиля на допрос на 11 марта, сообщало агентство "Интерфакс-Украина".

2 марта в "Батьківщині" заявили, что никогда не опускались до подкупа и фальсификаций, а каждую свою победу добывали честным путем.

6 марта Луценко заявил о задержании правоохранителями двух человек, которые пытались вручить "доллары США в эквиваленте 5 млн грн" внефракционному нардепу Юрию Тимошенко за отказ баллотироваться в президенты. В Госбюро расследований также сообщили о задержании двоих человек, один из которых – лидер политической партии. В Генпрокуратуре уточнили, что во время передачи денег был задержан только один подозреваемый, который является главой партии, а второго задержали позже.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 157 (препятствование осуществлению избирательного права) Уголовного кодекса.

Источники издания "theБабель" сообщили, что задержанные – глава Партии защитников Украины Тарас Костанчук и участник боевых действий на Донбассе Александр Ищенко. По данным СМИ, в деле есть и третий фигурант.

Юрий Тимошенко заявил, что ему 12 раз делали различные предложения в связи с его намерением участвовать в выборах – пытались запугать или подкупить.

Луценко 7 марта заявил, что Дубиль может быть заказчиком попытки подкупа Юрия Тимошенко.