$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луценко заявил, что не должен был подписывать выговор своему заму Столярчуку

Луценко заявил, что не должен был подписывать выговор своему заму Столярчуку Луценко: Столярчук обжаловал в суде, суд остановил решение КДКП
Фото: EPA

Генпрокурор Украины Юрий Луценко утверждает, что суд остановил решение квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров о выговоре его заму Юрию Столярчуку. В КДКП ранее заявляли, что суд не останавливал действие решения.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко в интервью "Украинской правде" заявил, что не подписывал выговор своему заместителю Юрию Столярчуку из-за обжалования в суде решения квалификационно-дисциплинарной комиссии. 

"Он обжаловал в суде, суд остановил решение [КДКП]", – сказал Луценко.

Генпрокурор добавил, что суд признал выговор в отношении Столярчука незаконным.

"Если суд отменил решение КДКП, то как я его должен наказать?.. Мы же с вами договорились, что как и в каждой европейской стране, назначение, увольнение и дисциплинарные взыскания должны делать не единолично… Для этого была проведена конференция, потом съезд – все прокуроры, на котором избрали совет прокуроров и КДКП", – заявил Луценко.

В ноябре 2017 года Столярчука обвинили во вмешательстве в деятельность прокурора департамента специальных расследований ГПУ. Не будучи процессуальным руководителем в уголовном производстве и не входя в группу прокуроров, он закрыл производство в отношении Оксаны Валешинской, которая, по данным следствия, юридически обеспечила отчуждение спорных паев одной из агрофирм в пользу своей компании. Стало известно, что подозреваемая, находясь в розыске, несколько раз посещала Столярчука в ГПУ.

Программа "Наші гроші" 13 августа сообщила, что Луценко отказывается подписывать приказ о выговоре Столярчуку. Дисциплинарная комиссия вменяла замгенпрокурора незаконное выведение из уголовного производства о земельном рейдерстве одной из подозреваемых. В производстве, в частности, фигурирует экс-глава ГПУ Виктор Пшонка.

В КДКП сообщали, что Верховный суд Украины отменил решение комиссии о выговоре Столярчуку.  В решении от 26 апреля, которое опубликовано в Едином реестре судебных решений, сказано, что комиссия не приняла во внимание письменные объяснения Столярчука и не оценила должным образом, был ли его действиями нанесен ущерб. КДКП обжаловала отмену решения в Большой палате Верховного Суда.

Член КДКП Анатолий Коваленко отметил, что пока не было решения суда, решение комиссии действовало, то есть Луценко должен был подписать приказ о выговоре Столярчуку. 

"Суд мог вынести отдельное постановление, которым бы остановил действие решения КДКП, но такого не было", – пояснил Коваленко.