$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Луценко заявил, что ГПУ уже больше года расследует подрывную деятельность, к которой может быть причастен "Украинский выбор" Медведчука

Луценко заявил, что ГПУ уже больше года расследует подрывную деятельность, к которой может быть причастен "Украинский выбор" Медведчука Луценко считает "Украинский выбор" центром антиукраинской пропаганды
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук мог поддерживать контакт с главой "Офицерского корпуса" Владимиром Рубаном и внефракционным нардепом Надеждой Савченко, которых подозревают в попытке силового захвата власти, рассказал генеральный прокурор Юрий Луценко.

Движение "Украинский выбор", которое возглавляет кум президента РФ Виктор Медведчук, может быть причастно к организации ряда диверсий. Об этом 26 марта генеральный прокурор Юрий Луценко заявил в эфире телеканала ICTV.

Он назвал "Украинский выбор" центром антиукраинской пропаганды и отметил, что за две недели до задержания главы "Офицерского корпуса" Владимира Рубана и внефракционного нардепа Надежды Савченко прокуратура "ликвидировала несколько ячеек, которые за деньги Москвы организовали подрывную деятельность на территории Украины". Документы с планами таких действий якобы изъяли в Днепре, Харькове, Львове, Киевской и Николаевской областях.

Луценко подчеркнул, что в "Украинском выборе" могли координировать операции, а расследование по этому делу длится уже больше года.

Генпрокурор заявил о "вероятной причастности Медведчука к деятельности и Рубана, и Савченко".

"Мы изучаем их контакты", – добавил он.

При этом Луценко считает штурм Октябрьского дворца в Киеве сторонниками лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили в декабре 2017 года "частью плана по дестабилизации".

"Теракт в центре столицы должен был повлечь за собой наступление российско-террористических войск, в обозе которых двигался бы наш "легитимный" Янукович (экс-президент Виктор Янукович. – "ГОРДОН")", – пояснил он.

Генпрокурор уверен, что существует "глобальный план по изменению, устранению конституционного строя в Украине". По его словам, правоохранители ищут "мозговой центр", который отвечает за его реализацию.

17 декабря 2017 года во время стычек возле Октябрьского дворца в центре украинской столицы пострадало 10 правоохранителей и около 20 митингующих. Саакашвили назвал штурм провокацией

Рубана задержали 8 марта 2018 года. Савченко – 22 марта

Луценко отмечал, что нардеп и глава "Офицерского корпуса" вступили в сговор с целью захвата государственной власти в Украине. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.