$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко заявил, что ГПУ не установила, кто "слил" разговор Сытника с журналистами

Луценко заявил, что ГПУ не установила, кто "слил" разговор Сытника с журналистами Луценко: Мы не получили никаких материалов от оператора и не будем получать до окончательного решения ЕСПЧ
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Никакого прослушивания телефонов журналистов по делу директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника не было, заверил генпрокурор Юрий Луценко.

Следствие не установило, кто "слил" разговор директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника с журналистами. Об этом заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко на брифинге в Киеве 27 сентября, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Никакого прослушивания телефонов журналистов никогда не было. Решение Евросуда по правам человека – часть системы права в Украине, и оно обязательно к исполнению. Как только мы получили это решение, наши действия были заморожены на месяц до того, как ЕСПЧ примет окончательное решение. Мы не получили никаких материалов от оператора и не будем получать до окончательного решения ЕСПЧ", – сказал Луценко. 

Он отметил, что украинское следствие сообщало ЕСПЧ, что журналисты – единственные свидетели, вероятно, совершенного преступления в отношении чести и достоинства гражданки Украины.

"Чтобы защитить ее права, закон требует от меня всех мер, чтобы установить место и время совершения преступления. И если место для нас очевидно, то время неизвестно. Генпрокуратура спрашивает не об источниках журналистов, не о сути разговоров или соединении абонентов с журналистами. Но время пребывания на месте совершения преступления точно не является источником журналистов или другими вещами, которые они имеют право не разглашать", – заявил генпрокурор.

25 сентября спикер ГПУ Андрей Лысенко сообщил, что Генеральная прокуратура Украины приостановила получение информации с мобильного телефона главного редактора программы "Схемы" Натальи Седлецкой в связи с решением Европейского суда по правам человека, который обязал украинские власти воздержаться от доступа к этим данным. По его словам, такое же решение было принято в отношении журналистки Кристины Бердинских.

3 сентября стало известно, что Печерский райсуд Киева предоставил ГПУ доступ к данным с телефона Седлецкой за период с 19 июля 2016 года по 16 ноября 2017 года включительно. 5 сентября в ГПУ сообщили, что суд также вынес аналогичное определение в отношении Бердинских.

Журналистки обжаловали решения суда о доступе к данным их телефонов. 18 сентября Апелляционный суд признал чрезмерными затребованные прокуратурой сведения с телефона Седлецкой. 

Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что необходимость доступа к телефонам журналисток вызвана их отказом предоставлять информацию по делу о возможном разглашении государственной тайны и данных досудебного следствия директором НАБУ Артемом Сытником.

По данным следствия, разговор Сытника с рядом украинских журналистов не под запись состоялся в Киеве в мае 2017 года. Директор НАБУ заявлял, что не разглашал ни государственной тайны, ни тайны следствия.