$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луценко заявил, что ГПУ не будет обжаловать приговор Януковичу

Луценко заявил, что ГПУ не будет обжаловать приговор Януковичу Луценко согласился с 13-летним сроком для Януковича
Фото: ЕРА

Апелляции на приговор по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича не будет, следствие сосредоточится на доказывании его вины за другие преступления, заявил генпрокурор Юрий Луценко.

Генеральная прокуратура Украины могла бы обжаловать приговор, вынесенный экс-президенту Виктору Януковичу за государственную измену и пособничество в ведении агрессивной войны, но не станет этого делать. Об этом в эфире телеканала "Прямий" заявил руководитель ГПУ Юрий Луценко.

"Можно было бы поспорить, ведь мы просили 15 лет. Но посоветовавшись с прокурорами по этому производству, я принял решение не подавать апелляцию", – сказал он.

Обвинение сосредоточится на следующем деле, в котором фигурирует экс-президент, – о расстрелах протестующих на Майдане в Киеве, сообщил Луценко.

Приговор Оболонского суда Киева по делу о госизмене генпрокурор назвал важным для репутации Украины, поскольку он юридически подтверждает основания для революции 2013–2014 годов.

"Я надеюсь, в итоге Янукович услышал свой приговор. Он вновь, что ему привычно, преступник, осужденный в Украине. Уже в третий раз", – добавил генпрокурор.

24 января Оболонский райсуд заочно признал Януковича виновным в совершении государственной измены и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы. Суд снял с экс-президента обвинение в умышленных действиях, направленных на изменение границ Украины.

Экс-президент не принимал участия в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Обвинение просило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы. Сразу после оглашения приговора первый заместитель военного прокурора Центрального региона Максим Крым не исключил его частичного обжалования.