$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко заявил, что действия Александра Вилкула нанесли ущерб госбюджету на сумму минимум 15 млн грн

Луценко заявил, что действия Александра Вилкула нанесли ущерб госбюджету на сумму минимум 15 млн грн Луценко: У следствия есть необходимость провести ряд экспериментов, для чего я прошу депутатов Верховной Рады снять с Вилкула неприкосновенность
Фото: ЕРА

По словам генерального прокурора Украины Юрия Луценко, нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул, будучи председателем Днепропетровской областной государственной администрации, совершил ряд махинаций с земельными участками.

В отношении нардепа от Оппозиционного блока Александра Вилкула расследуют уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Об этом заявил на заседании Верховной Рады Украины 16 октября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам генпрокурора, когда Вилкул был председателем Днепропетровской областной государственной администрации, он совершил ряд махинаций с земельными участками.

Это нанесло государственному бюджету Украины убытки минимум на 15 млн грн.

"В первом эпизоде [убытки] – 12 млн грн, во втором – 3 млн грн. У следствия есть необходимость провести ряд следственных экспериментов, для чего я прошу депутатов Верховной Рады снять с него [Вилкула] депутатскую неприкосновенность", – заявил Луценко.

Сегодня депутаты Верховной Рады рассматривают снятие депутатской неприкосновенности с Вилкула и нардепа от Оппозиционного блока Дмитрия Колесникова.

Вилкул был председателем Днепропетровской областной государственной администрации с марта 2010 года по декабрь 2012-го, после до февраля 2014 года он занимал пост вице-премьера. С ноября 2014 года – нардеп от Оппозиционного блока. 

Представление в отношении Вилкула генпрокурор Юрий Луценко впервые направил в Раду 25 мая. 19 июня в регламентном комитете Рады заявили, что его члены не получили ответы на свои вопросы относительно этого представления, поэтому вернули документы спикеру парламента Андрею Парубию, чтобы он обратился к генпрокурору за соответствующими разъяснениями. 18 сентября Луценко повторно внес представление на Вилкула.

Нардеп заявил, что обвинения против него сфальсифицированы, "чтобы сбить его со всех выборов". Он подчеркивал, что законы, на которые ссылается прокуратура, в том числе Земельный кодекс, прекратили свое действие еще в 2001 году. Нардеп также показал членам комитета решение Никопольского суда, которое, по его словам, свидетельствует о прослушивании телефона без разрешения парламента, сообщало агентство "Интерфакс-Украина".

По итогам заседания 8 октября регламентный комитет Верховной Рады отложил публикацию своего решения на два дня. 11 октября комитет опубликовал свои выводы: в решении комитета сказано, что "доказательства в представлении основываются на предположениях и на показаниях, которые были добыты незаконным путем".