$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Луценко: Я за дебаты в библиотеке

Луценко: Я за дебаты в библиотеке Луценко предложил свою идею о месте проведения дебатов
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко высказал мнение, что кандидаты в президенты Украины должны подать "декларацию" прочитанных ими за год книг.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко выступил за проведение дебатов кандидатов в президенты в библиотеке. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Я за дебаты в библиотеке. С предварительной подачей годовых деклараций прочитанных книг", – заявил Луценко.

31 марта в Украине прошли очередные президентские выборы. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка избирателей составила 62,8%.

Согласно данным обработки Центральной избирательной комиссией Украины 100% электронных протоколов, у кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского 30,24% голосов, у действующего главы государства Петра Порошенко – 15,95%. Они выходят во второй тур, который запланирован на 21 апреля. 

Вечером 3 апреля Зеленский предложил провести дебаты на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Он заявил, что ждет ответа от Порошенко в течение 24 часов и выдвинул ряд условий. В ночь на 4 апреля Порошенко принял предложение.

По словам заместителя председателя ЦИК Украины Евгения Радченко, дебаты кандидатов на стадионе могут быть формой предвыборной агитации и должны оплачиваться из фондов кандидатов. В ЦИК разъяснили, что дебаты, на которые выделяются деньги из госбюджета, должны проводиться только в студии общественного вещателя. 

Советник предвыборного штаба Порошенко Олег Медведев заявлял, что в случае необходимости Порошенко готов взять на себя половину расходов на аренду стадиона и оплатить ее из избирательного фонда.

4 апреля глава правления Национальной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания сообщил, что для проведения на стадионе "Олимпийский" в Киеве дебатов участников второго тура выборов президента необходимо порядка $1 млн.