$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луценко: Я точно знаю, что Кернес вел переговоры с нардепами, чтобы помогли закрыть дело против него

Луценко: Я точно знаю, что Кернес вел переговоры с нардепами, чтобы помогли закрыть дело против него Дело против Кернеса закрыли 10 августа
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что судья по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса не имел права проводить заседания без присутствия стороны обвинения.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью "Украинской правде", которое вышло 21 августа, заявил, что к закрытию судом уголовного производства против мэра Харькова Геннадия Кернеса причастны народные депутаты Украины.

"Я точно знаю, что господин Кернес вел переговоры с нардепами, чтобы ему помогли закрыть это дело", – сказал Луценко.

На просьбу уточнить их фамилии он ответил, что не может об этом говорить, так как у него еще "не сформированы доказательства".

"Следите на следующих выборах, кто из новых избранников появится на харьковском городском округе. Это вам будет ответом, кто это готовил – этот подарок ко дню рождения господина Кернеса... А дальше следите за судьей. Если вы увидите, что он в ближайшее время уйдет на пенсию с "дембельским аккордом", то не удивляйтесь, что я буду делать все, чтобы он понес наказание за свое противозаконное решение и свой план спасения "нерядового Кернеса", – сказал Луценко.

Генпрокурор заявил, что у него "радикальные претензии" к тому, что суд продолжал рассматривать дело без участия стороны обвинения.

"Я действительно не имею права обсуждать, что решил суд. Но у меня вопрос следующий: имеет ли право судья в условиях отсутствия прокуроров вообще дальше продолжать заседание?" – сказал Луценко.

Он отметил, что согласно законодательству, при систематической неявке прокуроров судья должен был обратиться к генпрокурору с требованием их заменить или привлечь к дисциплинарной ответственности.

"Такого обращения не было. Прокуроры не были на двух заседаниях", – заявил Луценко.

На вопрос, почему на заседания не являлся ни один из 19 прокуроров, Луценко ответил: "Все они должны были готовиться к дебатам. И быть козлами отпущения, и смотреть на то, как судья делает подарок на день рождения, мы не собирались. Мы имели право, как и сторона защиты, просить время на подготовку к дебатам".

10 августа 2018 года судья Андрей Антонов закрыл дело против Кернеса "в связи с отказом стороны обвинения поддерживать обвинение по делу". В решении указано, что прокуроры блокировали судебные дебаты, не являясь на них. Заместитель генпрокурора Украины Анжела Стрижевская заявила, что они в это время болели.

По версии прокуратуры, Кернес и два его охранника в марте 2014 года похитили и избили участников Евромайдана Сергея Ряполова и Александра Кутянина. Мэр Харькова заявлял, что считает дело против себя сфабрикованным. Он утверждал, что сможет доказать свою невиновность. Киевский райсуд Полтавы рассматривал дело более трех лет.

Антонов говорил, что неоднократно просил Генпрокуратуру обеспечить явку кого-то из 19 прокуроров, которые в разное время занимались делом Кернеса, но ответа не было.

16 августа ГПУ обжаловала закрытие дела против Кернеса.

Антонов заявил о давлении со стороны Генпрокуратуры Украины и Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции и подал заявление об отставке.