$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луценко: В ближайшее время будут сделаны процессуальные действия в отношении вероятного заказчика убийства Гандзюк

Луценко: В ближайшее время будут сделаны процессуальные действия в отношении вероятного заказчика убийства Гандзюк Луценко анонсировал процессуальные действия в отношении вероятного заказчика убийства Гандзюк
Фото: Prosecutor General's Office of Ukraine / Facebook

У следствия есть основная версия относительно того, кто был заказчиком убийства сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк, заявил генпрокурор Юрий Луценко.

В ближайшее время будут осуществлены процессуальные действия в отношении вероятного заказчика убийства сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк, сказал генпрокурор Украины Юрий Луценко журналистам в Киеве, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"У нас была – и сейчас мы еще более тверды в своем убеждении – основная версия по заказчику этого убийства. В ближайшее время будут сделаны соответствующие процессуальные действия, конечно, если недобросовестные народные депутаты не будут предупреждать вероятных фигурантов о возможных действиях правоохранительных органов", – сказал он.

31 июля 2018 года Гандзюк облили серной кислотой в Херсоне. 4 ноября она умерла в одной из киевских больниц.

В августе были арестованы предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований.

Васяновича, Вишневского и Горбунова впоследствии отпустили под домашний арест.

В ноябре арестовали помощника нардепа от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука Игоря Павловского. Его подозревают в передаче денег Торбину.

В декабре генпрокурор Юрий Луценко назвал криминального авторитета Алексея Левина ключевым фигурантом дела. По словам главы ГПУ, бизнесмен, отсидевший в тюрьме за причастность к нападениям и убийствам таксистов в Херсоне, выехал из страны в день, когда полиция провела первые аресты по делу Гандзюк.

Отец погибшей Виктор Гандзюк 28 января заявил, что предполагаемый организатор нападения на его дочь Левин сотрудничал с главой Херсонского облсовета Владиславом Мангером ("Батьківщина"), а также с главой Херсонской областной государственной администрации Андреем Гордеевым и его заместителем Евгением Рищуком (оба – Блок Петра Порошенко).